Чем отмыть линолеум: лучшие способы

При выборе напольного покрытия большинство людей отдают предпочтение линолеуму. Покупателей привлекают его основные достоинства: практичность и простота в уходе. В отличие от поверхности паркета или плитки, с линолеума можно удалить любое загрязнение без особого труда. Однако каждая хозяйка должна знать, какие средства необходимо использовать, чтобы не наносить покрытию повреждения и не портить его внешний вид.

Как подобрать клей и уложить линолеум написано в этой статье,а здесь мы подробно расскажем о способах удаления различных пятен с линолеума.

Чистка грязного линолеума

Для удаления грязи с линолеума можно использовать как специальные средства из магазина, так и приготовить такие растворы самостоятельно из подручных материалов.

Стоит отметить, что если вы желаете приобрести новую бытовую химию, то для начала попробуйте ее нанести на небольшой участок линолеума. Если негативного воздействия новое средство не оказало, то его можно использовать на всей поверхности.

Если вы не хотите тратить свои средства на покупку растворов в магазине, вы можете приготовить обычный мыльный раствор, который прекрасно справляется с загрязненными поверхностями:

  • Возьмите половину обычного хозяйственного мыла и натрите его на обычной терке;
  • После этого разведите мыло в ведре с теплой водой;
  • Если вы хотите усилить действие самодельного раствора, то на 1 л воды можете добавить 200 г водки.

Очистка грязного линолеума осуществляется круговыми движениями.

Если на покрытии есть жировые пятна, то удалить их можно обычным средством для мытья посуды:
• Промокните пятна салфеткой или тряпкой;
• Затем нанесите на губку немного моющего средства и удалите пятна.
Если загрязнения въевшиеся, для их выведения необходимо использовать керосин или бензин. Перед чисткой не забудьте надеть резиновые перчатки, чтобы растворы не попали на кожу.

Линолеум после ремонта: удаление грунтовки, скотча и монтажной пены

Очистка линолеума в только что отремонтированном помещении может занять очень много времени. На его поверхности часто остаются следы от грунтовки, побелки, монтажного клея и остатки скотча. Чтобы удалить такие загрязнения, нужно воспользоваться бензином или скипидаром.

Несмотря на то, что эффективность этих средств проверена временем, их воздействие может негативно оказаться на структуре покрытия. Поэтому использовать их необходимо очень осторожно.

Прежде всего, необходимо:

  • Заранее подготовить ватный диск и смочить его одним из предложенных средств;
  • После этого аккуратно протирайте линолеум до полного удаления загрязнений;
  • Чтобы закрепить результат, рекомендуем дополнительно вытереть пол мыльным раствором.

Если вам нужно удалить скотч с линолеума, воспользуйтесь обычной тёплой водой. Для этого намочите губку и круговыми движениями удалите его остатки.

Как вывести йод и зеленку

Если на линолеум случайно попали капли зелёнки или йода, то для очистки не стоит использовать стандартные бытовые средства, так как они способны увеличить скорость проникновения пигмента в покрытие.
Прежде всего воспользуйтесь обычной сухой тряпкой и промокните пятна. Стоит отметить, что не стоит размазывать загрязнения, а также втирать в линолеум. Затем потребуются средства, в составе которых содержится спирт. С помощью губки или тряпки постепенно удаляйте пятна с линолеума до тех пор, пока они не исчезнут.

В том случае, если вещества въелись в линолеум, то нужно воспользоваться более едкими средствами. В этом случае может помочь кухонная сода. Она обладает свойством выведения пигмента с любых поверхностей:

  • Насыпьте одну столовую ложку соды на мокрую тряпку, после чего положите ее на въевшиеся загрязнения;
  • С интервалом в одну минуту проверяйте степень удаления пятен.

Как только загрязнения будут выведены с поверхности линолеума, необходимо создать защитный слой. Для этого воспользуйтесь лакокрасочным покрытием, которое можно приобрести в любом строительном магазине.
Также для удаления зеленки можно использовать обычную марганцовку и уксусную кислоту:

  • В первую очередь требуется удалить зелёнку с поверхности сухой бумажной салфеткой или тряпкой;
  • После этого сделайте раствор из марганцовки и уксусной кислоты. Его пропорции должны составлять 1:5;
  • Раствор необходимо распределить в местах загрязнения;
  • Далее следите за процессом: пятно от зеленки сначала окрашивается в розовый цвет, а после в коричневый;
  • После этого удалите раствор с пола обычной водой и протритете перекисью водорода. В течение нескольких часов загрязнение будет обесцвечено.

Чем оттереть ручку и фломастер и другие виды чернил

Если на покрытии появились следы от обычной шариковой ручки, то удалить их можно при помощи уксуса 70%. Для этого:

  • Посыпьте загрязнение обычной поваренной солью и промочите уксусом;
  • В течение 5-10 минут следы от чернил полностью исчезнут, затем удалите раствор тёплой водой.

Для выведения следов от фломастера и стойкой краски рекомендуем воспользоваться отбеливателем:

  • Сделайте раствор из «Белизны» и теплой воды. Пропорции должны составлять 1:10;
  • Намочите тряпку и круговыми движениями вытирайте пятна;
  • Как только они были удалены, вымойте линолеум чистой водой и протрите его сухой тряпкой.

Для удаления жидких чернил можно использовать обычную наждачную бумагу, которая обладает мелкозернистой текстурой. Аккуратно защищайте загрязнённый участок линолеума, после чего покройте его льняным маслом.

Если у вас нет под рукой наждачной бумаги, то прекрасно подойдет пемза.

Удаление краски для обуви и черных полос

Нередко на поверхности линолеума как в домах, так и в офисах остаются черные полосы от обуви. Удалить их обычным мыльным раствором не получится, поэтому мы рекомендуем воспользоваться обычным ластиком. В том случае, если следы свежие, то чистка линолеума от черных полос займет совсем немного времени. Для старых загрязнений воспользуйтесь покупными средствами для чистки линолеума.

Пятна от обувной краски проще всего удалить обычной жидкостью для снятия лака. Стоит отметить, что такое средство не должно содержать ацетон.

Способы чистки старого линолеума

Главной задачей чистки старого линолеума является возвращение ему блеска и свежего цвета. В этом может помочь тёмная мастика, так как светлая отлично подходит для продления жизни свежему линолеуму. С его помощью вы сможете скрыть любые царапины и повреждения, а также создать защитный слой.

Кроме этого, каждые три месяца протирайте покрытием льняным маслом и олифой:

  • Нанесите средство тонким слоем на линолеум и оставьте его на 1 день;
  • Далее протрите пол обычной тряпкой, чтобы удалить остатки средства.

Так, цвет линолеума будет оставаться таким же ярким и насыщенным, как в первые месяцы после покупки.
Также в этом может помочь раствор, сделанный из молока и обычной тёплой воды в соотношении 1:1. Тщательно натрите поверхность, после чего удалите излишки.
Если на поверхности вы обнаружили въевшиеся пятна, происхождение которых вам неизвестно, то можете воспользоваться следующими средствами:

  • 10% раствор аммиака. Нанесите его на ватный диск, протрите загрязнённый участок и удалить остатки средства в мокрой тряпкой;
  • Скипидар. С его помощью можно удалить плесень, ржавчину и жировые пятна. Использовать его нужно в резиновых перчатках, чтобы едкий раствор не попал на кожу рук;
  • Сок лимона. Вывести ржавчину подготовьте раствор из сока лимона и воды в пропорциях 1:10 и протрите участок до полного удаления пятен.

Мы в соцсетях