Как выбрать полипропиленовые трубы?

Большинство специалистов уверены, что полипропиленовые трубы являются лучшими. У них на самом деле прекрасные характеристики. Они не вступают в реакцию с водой, не меняют ее характеристики, не ржавеют, долго служат (до 50 лет). Кроме этого, благодаря гладким стенкам на них не появляется осадок.

Какие ПП-трубы выбрать — задача не из легких. Все зависит от того. где они будут использоваться.

Виды труб ПП

По своему строению они разделяются на следующие виды:

  1. Однослойные. У этих труб стенки сделаны полностью из полипропилена.
  2. Трехслойные, которые в свою очередь бывают двух подвидов:
  • армированные фольгой, когда полипропилен, его два слоя содержит фольгу;
  • армированные стекловолокном — такая же конструкция со стекловолокном.

Какие трубы и где используются

Для отопления лучше использовать армированные фольгой в ввиду их больше устойчивости к высоким температурам. В системах низкотемпературного отопления применяют армированные стекловолокном.

В системах холодного водоснабжения можно использовать любые полипропиленовые трубы, но самым лучшим вариантом в плане экономии будут однослойные..

Важный фактов — простота монтажа

При выборе изделий следует учитывать такой фактор, как простота монтажа. Соединяются все виды с помощью сварки. Ответвления, повороты — для этого используют фитинги. Поэтому сложность монтажа необходимо однозначно учитывать.

Производители и поставщики

После того, как тип полипропиленовых труб будет выбран, следует определиться с производителем. Это тоже нелегкая задача. Брендов довольно много. Как правило ведущие поставщики работают с лидерами этого рынка. Среди них можно выделить компанию-поставщика «Архитерм» (arhiterm.by), которая работает в Белоруссии. За 12 лет работы фирма сумела наладить поставки качественной продукции, причем по приемлемым ценам. Ассортимент довольно большой, поскольку фирма является официальным дилером многих ведущих производителей, в том числе. Клиентам реализуются изделия и комплектующие как в розницу, так и мелким, а также крупным оптом.

Как не допустить ошибку при выборе

При выборе полипропиленовых труб с покупкой спешить не стоит.

Специалисты рекомендуют:

  • посетить официальный интернет-сайт производителя;
  • сверить логотип компании и ее название. Бывает так, что продают подделки, в названии которых изменяют всего одну букву(или добавляют);
  • изучить образцы продукции.

Мы в соцсетях