Возмещение материального ущерба

Возмещение материального ущерба – далеко не первое о чём люди думают на месте ДТП с пострадавшими и без них, однако именно этот вопрос на практике вызывает наибольшие сложности, требует много усилий, времени и желательно профессиональной юридической помощи.

Для читателей, не имеющих желания или возможности нанять профессионального представителя, приведём стандартный алгоритм действий в данной статье.

Определение надлежащих ответчиков

Возмещение материального ущерба целесообразно начинать именно с корректного определения тех физических и юридических лиц, которые в соответствии с Законом будут причинённый Вам ущерб возмещать в добровольном (досудебном) или принудительном (судебном) порядке.

В случае наличия договора КАСКО всё достаточно просто – на все последующие вопросы и проблемы правильные ответы должна искать Ваша страховая компания. Вам же останется только немного поволноваться, чтобы, до окончания ремонта, у выбранной страховой не возникло финансовых затруднений.

Дабы не оставлять наших КАСКО оборудованных читателей совсем без доброго совета, дадим следующие рекомендации:

  • возмещение материального ущерба по КАСКО проходит, как правило, быстрее и проще при обращении с первичным заявлением сразу на СТО, а не в офис страховщика. Правда не все страховые компании и не по всем вариантам полиса предоставляют подобную возможность;
  • до выбора конкретной станции технического обслуживания уточните у страховщика возможный перечень по Вашей марке авто и самостоятельно выясните у каждой из СТО текущую загрузку. Потраченный таким образом час может «срезать» Вам путь до вновь целого автомобиля на 5-10 дней.

При отсутствии договора КАСКО, вспоминаем про ОСАГО, который в нашей стране обязателен, а значит должен быть у виновника автоаварии. Однако именно тут не всё так просто и вмешивается некая национальная специфика.

Действительно маловероятно, что у виновника вообще не окажется полиса обязательного страхования, однако доля подделок достигает весомых 5%.

По адресу http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm проверяем статус полиса виновника и, если всё в порядке, не забываем, что у страховщика имеются лимиты ответственности, при превышении которых — разницу должен оплатить сам виновник ДТП.

Проблемы с полисом ОСАГО

Проблемы бывают разными, но объединяет их одно — возмещение причинённого Вам материального ущерба требует профессиональной помощи.

Далеко не исчерпывающий перечень ситуаций:

  1. Бланк поддельный;
  2. Бланк настоящий, но деньги не сданы в компанию агентом/брокером;
  3. Полис настоящий, но заявлен страховой компанией как испорченный/украденный;
  4. Бланк выдан СК после приостановки лицензии.

Во всех указанных случаях алгоритм действий разный. Неправильный путь приведёт, в лучшем случае, к затягиванию сроков возмещения материального и морального ущерба.

Первые сложности, свидетельствующие о нестандартном развитии ситуации – достаточный повод для обращения за профессиональной помощью.

Как взыскать с физического лица

Возмещение материального ущерба не желающим этого делать физическим лицом представляет на практике наибольшие трудности. Сравнительно неплохо работает запрет на выезд за рубеж, но это актуально для 5% нашей процветающей страны, поэтому придётся заставлять работать приставов.

ЮРПРИЮТ разработал оптимальную эффективную схему взаимодействия с различными подразделениями ФССП. Однако, ещё до обращения к юристу рекомендую обратить внимание на имущественное положение должника. Ели отсутствуют основания предполагать наличие «белых» доходов, имущества и даже участвовавшая в ДТП машина принадлежит другому — есть смысл не терять время и деньги.

Возмещение понесённого материального ущербав случае отзыва лицензии у СК

При прекращении деятельности страховой компанией виновника ОСАГО выгодно отличается от договора КАСКО наличием специализированного компенсационного фонда в российском союзе автостраховщиков.

Необходимо дождаться официального отзыва лицензии на ведение страховой деятельности и можно обращаться с заявлением о возмещении материального ущерба по адресу: г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, строение 3.

Поскольку РСА заменяет собой ушедшую с рынка СК — права и обязанности потерпевшего и страховщика остаются без изменений.

Уникальное предложение ЮРПРИЮТ

Юридические услуги в Одинцово – возможны без предоплаты. Этим ЮРПРИЮТ выгодно отличается от других компаний на рынке.

Мы в соцсетях