Получение гражданства России

Решение об изменении гражданства одни принимают сугубо по личным мотивам, другие – исходя из сложившихся, зачастую неблагоприятных, политико-социальных условий в стране проживания. В последнем случае для многих иностранцев вопрос: как получить гражданство РФ? – является жизненно важным.

При этом следует знать, что в Российской Федерации не предусмотрены квоты на получение гражданства.

Получение гражданства Российской Федерации возможно на общем, ранее установленном основании, и в упрощённом порядке. Сотрудники компании Immigrantconsult, имеющие опыт работы в миграционных службах, помогут подготовить документы в соответствии с действующими правовыми нормами.

Оформление гражданства РФ в общем порядке

Совершеннолетние граждане, которые находятся на миграционном учёте, имеют вид на жительство и прожили на территории Российской Федерации 5 лет и более, вправе обращаться в территориальные отделения МВД или многофункциональные центры по месту жительства. Кроме того, на территории России, в консульском отделе своей страны они должны оформить отказ от гражданства предыдущего государства.

Также в необходимый пакет документов входят два экземпляра заявления на получение гражданства, удостоверение личности, копии свидетельства о браке и рождении детей, фотографии заявителя, заверенная копия ВНЖ, копии документов об образовании, документы об официальном изменении имени и фамилии (если таковое было), сертификат о подтверждении знания русского языка, справка о доходах на территории России и квитанция об оплате госпошлины.

Упрощенный порядок получения гражданства РФ

С 29 марта 2019 года в России действует новая редакция Федерального закона о гражданстве Российской Федерации, которая предусматривает упрощённую процедуру получения гражданства.

В последние годы эта тема наиболее актуальна для жителей восточных областей Украины, а также бывших граждан России, ныне проживающих за рубежом.

Для этих категорий граждан нет необходимости подтверждать свои доходы на территории России, получать сертификат о знании русского языка и отказываться от гражданства страны пребывания. Главным и единственным требованием к ним является строгое соблюдение Конституции Российской Федерации. Впервые появилась возможность подавать заявление на получение российского гражданства при обращении в консульские отделы РФ по месту жительства.

В этом случае российское гражданство может быть получено в течении одного года.

Почему нужна предварительная консультация юристов в области миграционного права

Существуют нюансы в области предоставления российского гражданства, о которых не знает большое количество переселенцев. Нередки примеры, когда человек не подозревает, что он вправе воспользоваться упрощённым порядком получения гражданства РФ, и документы могут быть оформлены уже через год проживания в России.

Бывшие иностранцы, как никто, нуждаются в поддержке и юридическом сопровождении.

В этом случае обращение в компанию Immigrantconsult станет самым правильным шагом на пути к получению паспорта гражданина РФ.

Мы в соцсетях