Модернизация: ПРО США будет сбивать ракеты с помощью артиллерийских пушек

В Пентагоне озабочены дороговизной своей ПРО. Ведомство планирует разработать более «бюджетный» способ сбивать ракеты – с помощью артиллерийских пушек.

В соответствии с планами Пентагона, один выстрел противоракетным снарядом, произведенный из гаубицы калибра 155 миллиметров, будет стоить 100 тысяч долларов, в то время, как пуск из комплекса Patriot вынуждает Минобороны США раскошелиться на 3 миллиона долларов. Об этом пишет Breaking Defense.

Пентагон таким образом собирается обезопасить от массированных ракетных обстрелов важные объект, поскольку при массовом ударе система ПРО теряет свою эффективность. На одну ракету, выпущенную противником, нужно ответить не менее, чем двумя ракетами-перехватчиками, а системы THAAD, GBI и Patriot на территории США будет стоить колоссальных денег.

Компания BAE Systems (Великобритания), которая поставляет в США гаубицы М777, приступила к разработке специальных снарядов Hyper Velocity Projectile (HVP) с повышенной начальной скоростью. Эти снаряды планируется использовать против ракет, которые не имеют маневрирующей головной части.

Кроме того, будет разработана версия снаряда HVP, которые будут использоваться корабельными орудиями. Полет этих снарядов можно будет корректировать.

Стоит отметить, что до этого нынешняя система ПРО США демонстрировала свою неэффективность. Ранее были провалены учения по использованию ПРО на Гавайях. Также сообщалось, что «облажалась» система и в Саудовской Аравии, когда не смогла перехватить ракету, выпущенную с территории Йемена.

Мы в соцсетях