СМИ США раскрыли ложь: американская ПРО не смогла сбить ракету из Йемена

Как написало издание New York Times, все заявления о том, что в начале ноября силы ПВО Саудовской Аравии перехватили баллистическую ракету, запущенную из Йемена, не соответствуют действительности. Газета усомнилась в способности системы ПРО США Patriot поражать ракеты.

Впоследствии президент Дональд Трамп заявил, что ракета была сбита системой Patriot прямо в воздухе, и это подтверждает, «как мы (США) хороши».

Тем не менее, как пишет газета, анализ видео- и фотоматериалов из района нанесения удара свидетельствуют о том, что боеголовка ракеты свободно пролетела над оборонительной системой саудитов и едва не поразила цель, которой являлся аэропорт Эр-Рияда. Боеголовка сдетонировала вблизи терминала внутренних рейсов, а находившиеся там люди «повыскакивали из своих кресел».

Власти Саудовской Аравии пока на эти утверждения не отреагировали. В то же время американские официальные лица выразили сомнения, что саудовская ПВО поразила хотя бы одну из частей ракеты, запущенной из Йемена. Предполагается, что она разделилась на боеголовку и корпус.

Как заявил изданию аналитик Института международных исследований Миддлбери в Монтерее (Калифорния) Джеффри Льюис, правительства лгут относительно эффективности данных систем.

В соцсетях были опубликованы видео, и на них видно, что обломки ракеты упали в нескольких центральных районах Эр-Рияда, однако компонентов боеголовки в них не было. Некоторые обломки упали около аэропорта.

По мнению аналитиков, ракета не поразила аэропорт лишь потому, что просто отклонилась от курса.

Как пишет New York Times, «бумажные отчеты» об эффективности системы Patriot новым явлением не стали. Напомнило издание и об отчетах о поражении иракских вариантов «Скад» в ходе конфликта в Персидском заливе. Потом оказалось, что ни одна из попыток перехвата данных ракет не имела успеха.

Напомним, летом текущего года в ходе учений около Гавайских островов американская ПРО не смогла сбить ракету, и учения были объявлены провальными.

Мы в соцсетях