Юань пришел на выручку рублю

На фоне падения цен на нефть Банк России начал продажу китайской валюты из средств ФНБ.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее обещал, что государственная «заначка» не будет потрачена полностью: «сидеть с копейкой в запасе» не будем.

Юань пришел на выручку рублю

Банк России «распечатал» Фонд национального благосостояния — как стало известно в среду, ЦБ продал на внутреннем рынке китайские юани с расчетами 9 января 2024 года на сумму 0,8 млрд рублей. Ожидается, что ежедневные сделки в таком объеме будут совершаться до 12 января. На этом фоне рубль сумел продолжить рост к основным валютам, начатый днем ранее. Курс доллара на Мосбирже к вечеру среды снизился до 89,33 рубля (минус 56,75 копейки), евро — до 98 рублей (минус 27,25 копейки), а юаня до 12,41 рубля (минус 8,5 копейки). Помимо действий Банка России, рубль поддерживает увеличение предложения валюты со стороны экспортеров после завершения новогодних каникул.

На фоне укрепления рубля российский фондовый рынок перешел к активному росту, обновив месячный максимум. Однако к закрытию торгов в среду индекс Мосбиржи растерял половину дневного роста — в первую очередь из-за нового падения цен на нефть. При этом неблагоприятная конъюнктура сырьевого рынка может и в дальнейшем тормозить укрепление рубля.

Как отмечает эксперт БКС Экспресс Дмитрий Бабин, цены на нефть и большинство других ключевых сырьевых товаров российского экспорта находятся недалеко от минимумов за несколько лет. По его оценке, «это обуславливает недостаточный объем экспортной выручки, что ограничивает приток иностранной валюты на внутренний рынок». Вместе с восстановившимся импортом и высокими расходами госбюджета это создает риски для российской валюты.

«Правда, потенциал такого движения пока ограничивается жесткой денежно-кредитной политикой ЦБ РФ, а также высокими требованиями по возврату и продаже валютной выручки», — уточняет эксперт. Кроме того, по его мнению, краткосрочное давление на рубль может оказывать тот факт, что накопившийся за выходные спрос на рубли (необходимость продать иностранную валюту) был по большей части удовлетворен во вторник, в результате это дополнительное предложение валюты сходит на нет.

Что касается продажи валюты Банком России, то об этих планах стало известно в конце минувшего года. «С 9 января 2024 года Банк России в соответствии с ранее анонсированным порядком начинает проведение операций на внутреннем валютном рынке, связанных с пополнением и использованием средств Фонда национального благосостояния, в том числе с учетом всех операций, осуществленных со средствами ФНБ в 2023 году», — говорилось в сообщении ЦБ РФ. Кроме того, с 9 января по 28 июня регулятор будет осуществлять покупку или продажу иностранной валюты исходя из корректировки анонсированного Минфином России объема операций в рамках бюджетного правила на величину продаж в размере 11,8 млрд рублей в день.

О том, что использование средств Фонда национального благосостояния может начаться при падении цен на нефть, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил журналистам 27 декабря. «Нам надо пройти 2024 год. В следующем году 1,3 трлн рублей из ФНБ забираем для баланса бюджета. С 2025 года планируем, что этого трансферта из ФНБ не будет. Наша задача, если денег не будет, — будем брать из ФНБ», — сказал тогда глава Минфина.

Пополнение ФНБ было предусмотрено при цене на нефть марки Urals больше $60 за баррель. Как рассказал «Интерфаксу» аналитик компании «КСП Капитал УА» Михаил Беспалов, средняя цена на нефть Urals в декабре снизилась по сравнению с ноябрем почти на 12%, до $64,23 за баррель. При этом, по его словам, наблюдался рост дисконта Urals по отношению к Brent, средняя цена которого в декабре потеряла немногим более 6%.

«Увеличение дисконта до 17,5% негативно для рубля, на динамику которого оказывают влияние потоки валюты, направляемые на рынок экспортерами, однако, учитывая удешевление Urals, можно рассчитывать, что ЦБ в январе, вероятно, увеличит объем продажи валюты, что частично компенсирует эффект от снижения нефтяных цен», — прогнозирует эксперт.

Вместе с тем объем ликвидных средств в ФНБ сокращается — на конец декабря он составлял 4,7 трлн рублей из общей суммы в 12 трлн рублей. «Часть из них предусмотрена под проекты. Но если будет совсем негативная ситуация по ценам на энергоресурсы — начнем использовать ФНБ. Ну а если увидим, что остаток будет снижаться — значит, другие меры по балансировке будем принимать. Понятное дело, что мы тоже не заинтересованы в том, чтобы обнулить ФНБ и сидеть с копейкой в запасе», — пояснял ранее Силуанов.

При этом 26 декабря в интервью телеканалу «Россия-24» министр финансов говорил, что на 2024 года запланировано пополнение ФНБ на 500 млрд рублей, а в 2025–2026 годах в фонд будет вкладываться примерно 1,8 трлн рублей.

Стоит отметить, что, помимо бюджетных нужд, средства ФНБ активно используются для поддержки важных государственных проектов, в первую очередь инфраструктурных. Это, например, недавно открытая автомагистраль Москва — Казань, а также Центральный транспортный узел (сеть скоростных электричек, которые свяжут Москву с ближайшими регионами). Следующим крупным проектом должен стать газоперерабатывающий комплекс Усть-Луга.

«Мы направим средства Фонда национального благосостояния на новые задачи технологического суверенитета, поддержку авиастроения, лизинг наших самолетов», — обещал Силуанов. При этом в Минфине подчеркивают, что ФНБ — это возвратные деньги, которые государство вкладывает и должно получить обратно.

Михаил Макаров

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply