Возвращаясь к нацизму: немецкие СМИ навязывают населению русофобию

Возвращаясь к нацизму: немецкие СМИ навязывают населению русофобию

В головы местным жителям вбивается старый образ врага

Украинский кризис массово изменил сознание немцев, которые вдруг снова начали считать русских своими старыми врагами. Волна русофобии проникла в научную и культурную сферы – коснулась даже детей, охватив невиданные ранее масштабы. А виной всему, считает немецкий обозреватель Сабина Кебир, военная риторика местных медиа.

Недавние события поменяли отношение к самому слову «русский» в Германии. Требование дистанцироваться от Кремля звучит повсеместно – и даже повторяется местным русским общинам, начиная от деятелей искусства и заканчивая детьми. В Берлине совершили два раза поджог Международной школы имени Ломоносова. Нагнетание антироссийской истерии в СМИ вселяет в людей чувство вседозволенности.

Из концертных номеров убирают произведения Петра Чайковского, а Лев Толстой ныне запрещен в Германии для чтения. В страну возвращаются стереотипы Второй мировой. Новая волна русофобии сметает историческое чувство вины немцев. Глава министерства по делам Европы земли Брандебурга Катрин Ланге и вовсе считает, что хоронить останки красноармейцев будут, не привлекая официальных лиц Российской Федерации.

«И восток, и запад Германии отличны друг от друга в отношении к русским. Второй жил при СССР, и советские солдаты всегда демонстрировали дисциплинированное поведение. Добровольно это было или нет, но немцы всегда прикасались к культуре русских, что размывало образ врага. У Запада же было немного причин для сомнений в этом укоренившемся образе», – пишет обозреватель.

А тем временем Европа отключает российские средства массовой информации. Ирония же в том, что повестку в Германии определяют не политические элиты, а медиа. Которые утверждают, что лишь руководствуются собственной совестью, пишет RT, ссылаясь на Der Freitag.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply