Россию обвинили в «успешном проникновении» в избирательную систему США

Как заявила представитель Министерства внутренней безопасности США Джаннет Манфра, в 2016-м году Россия сумела «успешно проникнуть» в американские системы регистрации избирателей в некоторых штатах. Об этом пишет «Голос Америки».

Ответственная за кибербезопасность в ведомстве Джаннет Манфра заявила представителям NBC News, что своей целью России ставила 21 штат, однако успешно проникла только в некоторых штатах.

Именно Манфра сообщила представителям комитета Сената по разведке список штатов – мишеней российских хакеров в июне прошлого года перед выборами.

Раньше сообщалось о взломе избирательных систем в Аризоне, Алабаме, Калифорнии, Колорадо, Висконсин и Флориде. Между тем, официальные лица заявили представителям СМИ о том, что нет никаких свидетельств о внесении в списки американских избирателей каких-то изменений.

Занимавший пост главы министерства безопасности Джей Джонсон заявлял, что зондирование и сканирование баз данных избирательных систем проводилось властями России. Как считают в ведомстве, эти шаги по вмешательству в выборы США предпринимала именно Москва.

В то же время якобы подвергнувшиеся взлому системы не имели никакого отношения к подсчету голосов.

Теперь глава Госдепа Рекс Тиллерсон заявил во вторник, что РФ уже предпринимает попытки вмешательства в запланированные в текущем году промежуточные выборы в США. Словам госсекретаря противоречит заявление все той же Манфры, которой в принципе ничего неизвестно о какой-то подготовке вмешательства Москвы в промежуточные выборы. Хотя эта угроза вызывает у нее беспокойство.

Остается непонятным, в чем заключалось вмешательство России в американские выборы, если официальные лица США подтверждают, что не было никаких изменений ни списка избирателей, ни результатов голосования.

Мы в соцсетях