Евровалюта на грани катастрофы: долговые планы Германии приведут к краху евро

Как пишет издание Express, Испании, Португалии и Италии угрожает банкротство, если эти страны не выйдут из еврозоны. Профессор Питер Бофинжер, который является специальным советником берлинского правительства, заявил, что Испанию и Италию могут потенциально принудить выйти из еврозоны и вернуть в оборот свои собственные валюты согласно новым планам Германии.

Согласно предлагаемой схеме, инвесторам-держателям долговых обязательства в виде облигаций, эмитированных странами еврозоны, придется дать согласие на списание стоимости своих инвестиций, прежде чем будет предложен план спасения облигаций за наличные средства.

Профессор Бофинжер полагает, что данный может привести к серьезному «кризису облигаций», и инвесторы станут сбрасывать долги таких государств, как Испания, Португалия и Италия из опасений, что они будут вынуждены согласиться на уменьшение номинальной стоимости активов, что приведет к заоблачной процентной ставке. Он сообщил Telegraph, что это самый быстрый способ разрушить еврозону. Атаки спекулянтов могут произойти довольно быстро. По его словам, если бы он был итальянским политиком и столкнулся бы с такими рисками неплатежеспособности, то незамедлительно ввел собственную валюту, так как это единственный метод избежать банкротства.

Мы в соцсетях