Дональд Трамп выразил благодарность России за вклад в энергетику США

Глава Белого дома Дональд Трамп отметил вклад Саудовской Аравии и России в улучшение состояния энергетики США. Такое заявление президент США сделал 11 августа, во вторник в ходе своего в интервью телевизионному каналу Fox News.

Американский лидер отметил. что сокращения Саудовской Аравией и Россией объемов нефтедобычи на 10 миллионов баррелей в день, он по телефону позвонил саудовским властям и российскому президенту Владимиру Путину для того, чтобы выразить свою благодарность. По его словам. именно благодаря этим мерам была спасена энергетика США.

Дональд Трамп при этом напомнил, что дела в нефтедобывающей сфере Соединенных Штатов значительно ухудшились, когда началась пандемия коронавирусной инфекции. В настоящее время нефтяные цены на мировом рынке достигли 41 долларов за баррель, а розничная цена бензина в стране в среднем составляет 2 доллара за галлон (3,7 литра).

Страны-члены ОПЕК+ 6-го марта текущего года не смогли договориться по вопросу уменьшения объемов нефтедобычи. В итоге сделка не состоялась, а нефтяные цены на мировом рынке обрушились. Позже новое соглашение смогли заключить государства-участники ОПЕК+ лишь в апреле. В соответствии с договоренностям, сокращение объемов нефтедобычи во второй половине будет осуществлено на 7,7 миллионов баррелей в день, а впоследствии на 5,8 миллионов до конца апреля 2022-го года. В силу это соглашение вступило с 1-го мая нынешнего года.

По итогам июня государства альянса выполнили соглашение о сокращении объемов нефтедобычи в общей сложности на 107 процентов. Со своей стороны глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что в текущем месяце Российская Федерация выполнила условия соглашения ОПЕК+ на 99 процентов. В Минэнерго России 2-го августа заявили, что в июле этого года государство сохранило объем добычи нефти на уровне июня согласно договоренностям ОПЕК+.

Мы в соцсетях