Что такое сейф и зачем он нужен

Это шкаф, который изготавливается из высокопрочной стали. Он комбинируется навесными дверцами, которые блокируются при закрытии. Он может быть обычным, открывающимся ключом, а также кодовым сложным механизмом. Здесь можно купить металлический сейф по привлекательной цене.

Основным предназначением такого предмета считается хранение важных ценностей. Это могут быть:

  • ценные бумаги;
  • наличные денежные средства;
  • важная документация;
  • оружие;
  • ювелирные украшения и другие ценности.

Виды сейфов

Сегодня рынок предлагает покупателям огромное количество вариантов, которые отличаются друг от друга по целому ряду признаков. Основными особенностями считаются их функциональность и защитные возможности, а также конструктивные особенности.

Для того чтобы выбрать подходящую модель, нужно изучить существующую классификацию. Существуют модели, которые отличаются мощностью, классом защиты, огнестойкостью и другими критериями. Взломостойкие изделия проходят лабораторные исследования, в результате которых их относят к тому или иному классу.

По защитным возможностям

По функциям защиты и особенностям материалов, из которых они изготовлены, выделяют взломостойкие и огнестойкие сейфы. Изделия, в которых предусмотрена противовзломная система, проходят специальную сертификацию. В соответствии с этой программой в паспорте указывается класс изделия и количество единиц сопротивления.

Для сейфов нулевого класса применяют сталь не менее 3 мм для наружных стенок и не менее 1,5 мм для внутренних. Однако такие сейфы, по сути, представляют собой просто металлические ящики, которые не будут серьёзной помехой для злоумышленников. Такие шкафы обычно используют в офисах компаний, где действуют определённые регламенты хранения бумаг.

Для банков и пунктов обмена валюты обычно изготавливаются усиленные сейфы с прослойкой бетона и сварной арматуры для больше жёсткости. Вес их составляет от 150 кг. Они делятся на классы от 1 до 10 и проходят обязательную сертификацию в лабораториях.

Огнестойкие сейфы предназначены именно для защиты ценных вещей от огня — от взлома такой шкаф вряд ли защитит. Изготавливают их из металла не более 0,9 мм толщины с прослойкой огнеупорного материала между передней и задней стенкой. Всего выделяют 6 классов подобных защитных конструкций.

На что нужно обращать внимание при выборе сейфа

При покупке, в первую очередь следует определиться с назначением противовзломного шкафа, какую функцию он будет нести. Это определит характер его конструкции и защитные свойства, которые будут требоваться в изделии. Затем необходимо определить его размеры. Для этого требуется подобрать место для будущего сейфа. Также следует проверить сертификаты и убедиться в их подлинности. Документ должен соответствовать ГОСТу Р 50862-2005. Неплохо также проверить гарантийный талон на изделие и задать вопросы продавцу поводу постгарантийного обслуживания.

Внимательный выбор изделия и его правильная установка в соответствии с требованиями инструкции, позволят защитить ценные вещи. Опытные сотрудники магазинов подскажут направление выбора и ответят на все интересующие вопросы.

Мы в соцсетях