Сейсмологи США: осадки приводят к увеличению числа землетрясений в районе супервулкана Лонг Велли

Американские сейсмологи Университета Боулинг-Грин и Калифорнийского университета в Беркли провели исследование и пришли к заключению, что хребет Сьерра-Невада (юг кальдеры вулкана Лонг Велли) ежегодно под весом снега и воды опускается вниз примерно на один сантиметр, а потом поднимается обратно. Это создает напряжение в разломах земной коры и приводит к подземным толчкам.

Аналогичный процесс происходит и на Береговом хребте в штате Калифорния. Ученые пронаблюдали за вертикальными движениями этих гор при помощи данных девятилетних измерений станций GPS. В своей статье они привели расчеты объемов накапливаемой в грунте воды, а также влияние изменений ее массы на разломы.

Как оказалось, изменение напряжения приводит к увеличению количества землетрясений магнитудой до 2,0. В Калифорнии регистрируются несколько тысяч таких подземных толчков. Большую часть население штата не замечает.

В июне этого года сейсмическая активность супервулканов Йеллоустоун и Лонг Велли значительно возросла. В районе кальдеры последнего за 7 дней произошло 292 подземных толчка. А хребта Сьерра-Невада постоянно наблюдается повышенная сейсмическая активность.

Мы в соцсетях