Реальная угроза извержения супервулканов в США: Йеллоустоун трясет магнитудой 4,5; Лонг Велли – 292 землетрясения за неделю

В Соединенных Штатах Америки сейсмическая активность супервулкана Йеллоустоун продолжает нарастать. Серии землетрясений, которые начались в кальдере исполина 12 июня, продолжается до сих пор. Сегодня в кальдере Йеллоустоуна произошло землетрясение магнитудой 4,5. За неделю выполнил свою «месячную норму» и другой гигант – Лонг Велли. За семь дней в районе его кальдеры произошло 292 подземных толчка.

Сегодня, 16-го июня в 00:48 часов по UTC в кальдере Йеллоустоуна произошло землетрясение силой 4,5. Очаг залегал на глубине 9,4 километра. Эпицентр находился 15 километрах северо-восточнее города Западный Йеллоустоун.

Стоит отметить, что в кальдере исполина в период с 1980 года по сегодняшний день землетрясения подобной силы наблюдались только один раз. Подземный толчок магнитудой 4,8 произошел в начале апреля 2014 года.

Кроме этого землетрясения и нескольких толчков малой магнитуды, в кальдере Йеллоустоуна имел место один толчок магнитудой 3,1, а также 6 землетрясений с показателем выше 2,0.

Активизировался и другой опасный исполин – супервулкан Лонг Велли. При том, что он является сейсмически самым активным на планете, 292 толчка за неделю – даже для него очень много. При том, что максимальная магнитуда достигала только 2,6, количество толчков беспокоит вулканологов.

Мы в соцсетях