Заслуженная артистка России Елена Драпеко отмечает 75-летие

Заслуженная артистка России Елена Драпеко отмечает 75-летие

Для большинства зрителей – она навсегда та самая Лиза Бричкина из пронзительной картины Ростоцкго «А зори здесь тихие».

Будучи студенткой первого курса, ее позвали на пробы из-за неудачной любительской фотографии. Сама Драпеко на героиню не была похожа – ни типажом, ни характером.

"Я никакая не деревенская, я офицерская дочка, я родилась в военном городке, но выросла в царском селе. Ростоцкий сказал: "Ошиблись, Лиза Бричкина не та", – признавалась заслуженная артистка РСФСР, депутат Госдумы Елена Драпеко.

И все-таки режиссер дал ей шанс. Гримеры нарисовали Елене двести рыжих веснушек, нелепо постригли. Она освоила северный говорок. И едва не захлебнулась в том самом болоте, пытаясь сделать кадр более достоверным.

Роль сделала ее звездой. Почти сразу – предложение сыграть Веру Инютину в "Вечном Зове", а потом и главную роль в картине "Безотцовщина".

В фильме "Одиноким предоставляется общежитие" – они с Фрунзиком Мкртычаном разыграли такую семейную сцену, что зрители разобрали ее на цитаты. Если Мкртычан придумал гениальное: "Утром яичница, вечером яичница, а ночью омлет", то Драпеко добавила в сцену чувства.

"Она предложила буквально несколько фраз по–армянски сказать. Это вдруг такую краску дало, когда блондинка заговорила нежно с ним, и он ей нежно отвечает", – рассказывал народный артист РСФСР Михаил Боярский.

Ее путь в политику был предрешен. Всегда с огоньком занималась общественной работой. Она даже выступала на XXVI съезде КПСС. В 90-х она уже в мэрии Санкт-Петербурга, отвечает за культуру. Культурой занимается и в Госдуме. А в последнее время курирует Донецк. Но о своих ролях говорит с ностальгией и кажется, скучает по большому экрану.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply