Йеллоустоунский «убийца рыбы» обнаружен в нескольких реках США

В США паразит Tetracalsula bryosalmonae, который спровоцировал экологическую катастрофу в Йеллоустоуне летом прошлого года, обнаружен в нескольких реках штата Монтана. Это несет серьезную угрозу рыбным ресурсам страны, где гибель рыбы у западного побережья США уже признана национальной катастрофой.

Напомним, в августе 2016 года в реке Йеллоустоун, которая протекает в одноименном парке, паразит привел к гибели нескольких десятков тысяч особей рыбы. Властям пришлось на несколько недель закрыть реку для посетителей. Позднее, в сентябре, этот паразит был обнаружен в реке Джефферсон, и у специалистов появились подозрения, что он проник и другие водоемы страны.

В конце сентября представители Департамента рыболовства, дикой природы и парков штата Монтана начали сбор образцов тканей рыбы в реках, чтобы выявить наличие Tetracalsula bryosalmonae.

На днях Департамент обнародовал результаты проведенного исследования. Согласно данным ведомства, кроме реки Джефферсон, паразит проник в реки Биг-Хоул, Вайс, Восточный Галлатин, Боулдер, Мэдисон, Биг-Хорн и Стилвотер.

Как заявили представители Департамента, сотрудники будут проводить особый мониторинг этих водоемов в весенний и летний период, поскольку именно в теплое время паразит становится активным.

Паразит Tetracalsula bryosalmonae поражает почки рыбы, в результате чего особи быстро гибнут.

Мы в соцсетях