В США рыба начала гибнуть и в Йеллоустоуне

11-го августа Департамент рыбоводства, дикой природы и парков штата Монтаны получил сообщение о массовой гибели рыбы в реке Йеллоустоун вблизи города Ливингстон. На второй день представители департамента прибыли на место происшествия, обнаружили в реке сотни мертвых рыб и подтвердили данные об экологической катастрофе.

Напомним, накануне еще в двух озерах США — в калифорнийском Лейкпорт и в Эль-Рино (Оклахома) – также наблюдалась массовая гибель рыбы. Чиновники и специалисты объясняют это снижением концентрации кислорода в результате сильной жары.

Как сообщили представители Департамента Монатны, на восточном побережье реки Йеллоустоун обнаружено около 400 мертвых сигов. Как считает глава Департамента Сэм Шеппард, это происшествие очень значимое, так как играет важную роль в экосистеме и может являться индикатором общего состояния водоема.

Причины массовой гибели рыбы до настоящего момента не определены. Представители Департамента отобрали образцы сига для проведения исследования в лабораториях. Также они обратились к общественности с просьбой информировать их о новых инцидентах с гибелью рыбы, если они произойдут на территории Йеллоустоунского парка.

Мы в соцсетях