«Йеллоустоунский» паразит проник за пределы национального парка

Как сообщают власти штата Монтана, паразит Tetracalsula bryosalmonae, который вызвал экологическую катастрофу в Йеллоустоуне, обнаружен уже пределами национального парка. Специалисты профильных служб обнаружили его в реке Джефферсон.

Как заявил представитель Департамента рыбоводства, дикой природы и парков Монтаны Трэвис Хортон, это значит, скорее всего, что паразит распространился гораздо дальше, чем предполагали специалисты.

Предствители Департамента планируют взять и направить на исследование ткани рыб из нескольких рек по всему штату, чтобы узнать степень распространения паразита. По словам Хорта, группы сотрудников собирают образцы из рек Мэдисон, Галатин, Восточный Галлатин и Виг Хорн. Также сообщается, что проводится исследования образцы тканей рыбы из рек Миссури и Смит.

Напомним, в конце августа в реке Йеллоустоун произошла экологическая катастрофа, в результате которой погибли десятки тысяч рыб. Тогда власти штата Монтана пришли к заключению, что виновником массовой гибели рыбы стал паразит Tetracalsula bryosalmonae, который поражает почки рыбы. В результате инцидента реку Йеллоустоун даже закрыли для общественности.

Как сообщается, пока новых инцидентов гибели рыбы не наблюдается, однако ситуация может измениться в любой момент.

Мы в соцсетях