Шахназаров: советское кино идеально для детского просмотра

Шахназаров: советское кино идеально для детского просмотра

По мнению народного артиста РФ, шедевры советского киноискусства проникнуты любовью к Родине. Кроме того, они не содержат каких-либо сцен, которые нельзя показывать самым маленьким зрителям.

"Как ни относись к советскому кино, но в своих лучших образцах советское кино было внутренне очень патриотичным. Плюс к этому оно было идеально для того, чтобы его показывать детям любого возраста. Ну вы же понимаете, в нем никогда не было секса, в нем никогда не было матерной ругани", – цитирует Шахназарова РИА Новости.

Несколько лет назад режиссер уже выступил с предложением демонстрировать советские киноленты в школах. Шахназаров не считает, что организовать такие просмотры для учеников очень сложно. "Я понимаю, видимо, там надо непременно найти педагога, ввести в школьную программу, но так в современной ситуации нельзя работать. Это можно сделать очень просто – поставьте в школе домашний кинотеатр и показывайте", – предложил режиссер "Анны Карениной".

Он считает, что подобное нововведение приведет к тому, что спустя пять лет вырастет совсем иное поколение. Также руководитель киноконцерна "Мосфильм" заметил, что следует внести изменения в школьную программу по литературе, и заключил, что систему образования в целом необходимо корректировать.

8 июля Карен Шахназаров отмечает 70-летие. К юбилею артиста платформа "Смотрим" представляет специальную подборку фильмов и телепрограмм.

Также вас ждет особенная программа на канале "Россия 1". По будням в 23:55 будет идти многосерийный фильм "Анна Каренина". 8 июля в 21:20 начнется военная драма "Белый тигр", посвященная отцу режиссера Георгию Шахназарову, участнику Великой Отечественной войны. В 23:25 вы сможете посмотреть драму "Зимний вечер в Гаграх". В главных ролях блистают Евгений Евстигнеев, Александр Панкратов-Черный, Наталья Гундарева, Аркадий Насыров и Сергей Никоненко.

На платформе "Смотрим" доступны фильмы Карена Шахназарова, документальные ленты о его картинах, а также программы с его участием. Так, режиссер вел творческий вечер, посвященный юбилею главной киностудии страны. В нем приняли участие звезды отечественного кино.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply