Как определить клинику, где сделать МРТ ребенку?

В столичном регионе действуют сотни диагностических организаций, в которых можно пройти томографическое обследование. Но не каждая клиника способна принять малолетних пациентов, так как не располагает нужными условиями. Если направление на сканирование от лечащего врача на руках, у родителей появляется необходимость в поиске центра, где сделать МРТ ребенку.

Какое оборудование потребуется для исследования?

Разделяют несколько типов аппаратных установок, которые применяются в разных целях:

• низкомощные (до 0,5 Тесла);

• среднепольные (0,5-1,0 Тесла);

• высокомощные (от 1,5 Тесла и выше).

В детском возрасте скрининг разрешен на любом томографе, так как магнитное поле не способно навредить малышу или даже плоду, находящемуся в утробе. Исследование проводят даже женщинам в положении, начиная со второго триместра беременности.

При выборе мощности аппаратной установки нужно руководствоваться целями сканирования. Если обследование назначается в профилактических целях или для подтверждения уже явного диагноза, можно отправиться в клинику с низкопольным оборудованием, где сделать МРТ ребенку в наиболее комфортных для него условиях, на открытом аппарате, с присутствием одного из родителей рядом.

Если предполагается сложное заболевание, необходим поиск первопричины или точного расположения патологии, нужно найти клинику с высокомощным оборудованием, готовым принять малолетнего пациента. Многое зависит от возраста малыша. До 7 лет дети не могут в течение получаса контролировать неподвижное положение тела, необходимое для получения корректных сканов. В данном случае нужно искать медучреждение с детской анестезиологией на время процедуры.

Дети старшего возраста также могут пройти исследование в специализированном центре, где применяются томографы уменьшенной конфигурации, со встроенными экранами для просмотра мультфильмов, светом и вентиляцией внутри. Важно заранее подготовить малыша к походу на обследования, рассказать о ходе процедуры, сделать акцент на том, что больно не будет, нужно просто лежать и не двигаться. При необходимости можно прийти в центр, где сделать МРТ ребенку вместе с родственником в том же помещении.

Где сравнить предложения и выбрать лучшую клинику?

Найти медучреждение с лучшими условиями приема можно на бесплатном сервисе записи https://moskva-mrt.ru/. Здесь собраны все медицинские организации столицы с подробными данными о них: рейтингами, прайс-листами, адресами, контактами, свободными датами для записи. Переходите по ссылке, выбирайте ближайшие клиники по лучшей цене, читайте отзывы, записывайтесь на исследование со скидкой от сервиса.

Мы в соцсетях