Радиостанции и их классификация

Рации – стационарная или портативная аппаратура, обуславливающая голосовую связь в определенном радиусе. Невзирая на всепоглощающее распространение мобильной связи, радиостанции остаются востребованными, а в некоторых случаях они не имеют альтернативы, ввиду обеспечения надежной связи, независимо от наличия зоны покрытия.

Портативные приборы представлены производителями широким спектром брендов и модификаций. Их классификация осуществляется в зависимости от: назначения и функциональности (профессиональные и любительские), поддерживаемых частот и других параметров.

Классификация устройств радиосвязи по диапазону рабочих частот

Поддерживаемые рациями частоты, делятся на две основные группы:

1) доступные всем пользователям (используются любительскими рациями);
2) использование которых требует специального разрешения.

В зависимости от рабочих частот рации делятся на несколько классов:

  • Рации, работающие на СВ частотах. Данный диапазон, именуемый гражданским, использует частоты, близкие к значению 27 МГц. Его использование не нуждается в разрешении, а рации, поддерживающие диапазон, могут применяться без регистрации.
  • LPD (433–434 МГц) и PMR (436 МГц) диапазон также не требует разрешения на использование. Выбирая рацию, следует учесть, что LPD диапазон может использоваться только в РФ, тогда как PMR частоты поддерживаются и за ее пределами.
  • Low Band диапазон, поддерживающий частоты 33–50 МГц, требует получения разрешения на использование, а радиостанции, работающие в нем, необходимо зарегистрировать в Центре Радиочастот. Сигналы подвержены помехам производственного происхождения, исходящими от бытовых приборов, радио- и телепередатчиков.
  • UHF (400–512 МГц) – диапазон, обеспечивающий отличную связь в условиях городской застройки.
  • VНF (136–174 МГц) – универсальный диапазон, способный обеспечить хорошее качество связи на пересеченной местности и в городской черте. В двух последних диапазонах разрешенными являются только определенные частоты, использование остальных частот требует разрешения.

Применение раций в разных сферах

Вдали от города такие приборы порой являются единственным надежным средством связи. Поэтому они часто используются во время туристических походов, рыбалки, охоты и других видов активного отдыха.

Широкое применение рации находят и среди представителей разных профессий. Ими пользуются автомобилисты, строители, работники складов. Портативные радиостанции являются обязательным снаряжением охранников, сотрудников оперативных служб, спасателей и т.д.

Выбор осуществляется в соответствии с задачами, которые предстоит решать устройствам радиосвязи. В частности, военные, службы спасения, подразделения МВД оснащаются радиостанциями, поддерживающими лицензированные радиочастоты.

Компания «СпецТехКонсалтинг» предоставляет огромный выбор раций от известных российских и зарубежных производителей. На сайте компании можно выбрать любительские и профессиональные радиостанции для реализации любых целей.

Мы в соцсетях