Краудсорсинг в России

Краудсорсинг нельзя назвать чем-то принципиально новым. Такой способ решения проблем в области ведения инновационной деятельности путем привлечения широкого круга лиц на добровольной основе, используется крупными и не очень компаниями во всем мире уже довольно давно. Сам термин впервые озвучен в 2006 г., но технологии краудсорсинга успешно применялись за долго до этого.

Несмотря на распространенность и эффективность, краудсорсинг в России используется только крупными компаниями. Справедливости ради нужно сказать, что краудсорсинг нашел применение в России не только в сфере ведения предпринимательской деятельности, но и в муниципальном самоуправлении. Рассмотрим наиболее яркие примеры краудсорсинга в России.

Краудсорсинг «Сбербанк»

Как и было сказано, краудсорсинг в России в первую очередь интересен крупному бизнесу, поэтому нет ничего удивительного в том, что одним из первых его взял на вооружение крупнейший отечественный банк. Чтобы успешно вести инновационную деятельность «Сбербанк» реализует краудсорсинг проекты как путем привлечения собственных сотрудников и клиентов, так и сторонних лиц. С помощью краудсорсинга банк успешно реализовал несколько десятков проектов. К числу основных из них нужно отнести:

  • «Очередей. Нет». Проект был успешно реализован в период с августа по октябрь 2012 года. Как становится понятно из его названия, его целью являлось существенное снижение очередей в отделениях банка.
  • «КСО (корпоративная социальная ответственность)». Суть идеи заключается в том, что бизнес должен быть социально ответственным и работать не только на благо владельцев, но и приносить пользу обществу. Основные направления «КСО» – экономика, социальная сфера и экология. Проект был реализован в период с августа по октябрь 2012 г.
  • Конкурс мобильных приложений приуроченный к Олимпийским играм в Сочи 2014 г. и многое другое.

Каждый реализованный проект оказался успешным и позволил банку получить прибыль, размеры которой исчисляются сотнями миллионов рублей. Это еще раз говорит в пользу того, что краудсорсинг в России успешно внедряется и работает на благо бизнесу.

Краудсорсинг в муниципальном самоуправлении

В первую очередь краудсорсинг интересен предпринимателям, но не отстают от бизнеса и представители органов местного самоуправления. Для них краудсорсинг является как способом общения с электоратом, так и эффективным методом решения проблем.

Первыми краудсорсинг взяло на вооружение правительство Москвы. Краудсорсинг в Москве в области самоуправления – это личная идея мэра города Собянина С. С. Данная краудсорсинг платформа начала работать в феврале 2014 г. и успешно функционирует по сей день. Краудсорсинг в Москве дал следующие результаты:

  • 17 реализованных проектов в разных сферах жизни москвичей.
  • Свыше 145 000 жителей и гостей столицы приняли участие в реализации проектов.
  • Свыше 92 000 поданных идей участниками проектов.
  • Свыше 2 800 являются потенциально рабочими. Они приняты к дальнейшей проработке.

Краудсорсинг в Москве позволяет каждому человеку с активной гражданской позицией поучаствовать в различных сфера жизнедеятельности мегаполиса и сделать город более удобным и комфортным для работы и отдыха. Справедливости ради нужно сказать, что не только руководство столицы озаботилось необходимостью общения с людьми в сфере решения насущных проблем. Многие руководители городов понимаю, что это нужно делать, правда не все из них решили использовать для этого возможности краудсорсинга. Впрочем, все еще впереди.

Мы в соцсетях