Стабилизатор напряжения для приборов в доме

Корректоры напряжения могут быть важным предметом в доме и особенно на даче, ввиду сильной изношенности линий электропередач, в частности у дачных поселков и вообще в сельской местности. Кроме того, стабилизатор напряжения рассчитанный на ЛЭП был в употреблении с 70-80-х гг. прошлого века, очевидно, что потребление сегодня несравнимо больше.

Многократно увеличившееся потребление электроэнергии, на которое не рассчитаны ЛЭП, приводит к перепадам напряжения, опасным для чувствительных к ним электроприборов, создает опасность короткого замыкания и, соответственно, опасность пожара. Чтобы избежать, негативного влияния перепадов напряжения на электроприборы и продлить срок их эксплуатации, используются стабилизаторы напряжения.

Стабилизатор напряжения – это устройство, которое при значительных перепадах напряжения, подаваемого на него, возвращает его к заданному значению (как правило 220 В), либо держит в нужных пределах (не более +/- 10%, от 220 В)

Существуют три основных типа данных устройств:

1. Ферро-/магниторезонансные — имеют маленькую мощность – до 600 Вт, к тому же очень шумные, но относительно дешевые.

2. Дискретные/ступенчатые – имеют значительную мощность, подходят для приборов, требующих значительной мощности сети (холодильник, стиральная машина и т.д.), довольно компактные и бесшумные, но дороже феррорезонансных. Разброс напряжения — +/- 7%. Широко используются ступенчатые стабилизаторы как для оснащения энергией домов, так и для промышленных устройств трехфазного типа. Для загородного жилья покупают однофазные регуляторы от 5 квт до 25 квт магистрального типа.

3. Электромеханические– принцип их работы основан на перемещении специальной «щетки», по обмотке автотрансформатора, встроенного в стабилизатор данного типа, из-за чего нужно следить за степенью износа этой «щетки». Подобные стабилизаторы удерживают нужный уровень напряжения, но при работе шумят, а от щетки летят искры. Разброс напряжения — +/- 3%, а производство Китай, что крайне плохо. Такие приборы очень недолго служат и часто ломаются.

Как правило рекомендуют стабилизатор напряжения для дома дискретный, либо электромеханический регулировщик, ввиду их лучших характеристик и большей мощности по сравнению с феррорезонансными. Кроме того, рекомендуется приобретать стабилизаторы отечественного или европейского производства, ввиду их большей надежности при приемлемой стоимости.

Мы в соцсетях