Бейт-Шемеш

Название древнего города Бейт-Шемеш означает "Дом солнца". Солнце изображено и на гербе города. В древности город был построен на холме, возле тракта, ведущего из предгорий Иудеи в Иерусалим. Рядом расстилается долина Сорек, где во все времена разводили виноградники. Название долины совпадает с одним из элитных сортов винограда.

История древнего города Бейт-Шемеш

На месте древнего города проводились археологические раскопки, в которых были обнаружены остатки языческого святилища. Этот населённый пункт упоминается в Библии: филистимляне похитили Ковчег Завета со Скрижалями. В результате множества злоключений Ковчег прибыл в Бейт-Шемеш.

Каждый частный гид по Израилю знает и с удовольствием рассказывает и о разыгравшемся здесь сражении между жителями Израиля и Иудеи. Легенда о гибели Самсона тоже связана с этим городом. Когда происходил раздел земельных наделов между коленами израилевыми, было решено, что город будет принадлежать левитам, не имевшим своего надела.

Предположительно в 8 веке до н.э. город оказался захваченным филистимлянами. К периоду Второго Храма Бейт-Шемеш превратился в небольшой городок. В византийский период здесь поселились члены христианской общины, об этом свидетельствуют развалины монастыря. датированные примерно 5 веком. Здесь же находился постоялый двор для размещения паломников. Крестоносцы тоже не обошли стороной Бейт-Шемеш, здесь располагалось их поселение предположительно в 12 столетии — обнаружены остатки строений, керамика.

С появлением евреев, возвращавшихся в Эрец-Исраэль, начиная с конца 19 века, Бейт-Шемеш стал одним из мест, где обосновались еврейские поселенцы. Но арабские восстания 1936-1939 гг. заставили их покинуть город. С началом Войны за Независимость на этом месте обустроили армейский наблюдательный пункт ЦАХАЛа. Вскоре еврейские бойцы заняли весь район. К 1951 году сюда прибыло 3 тысячи репатриантов из Румынии и стран Ближнего Востока. Вначале здесь вырос палаточный городок, сменившийся постепенно строившимися жилыми кварталами.

Первостроители сохранили древнее название города. Через короткое время появилась инфраструктура, были построены предприятия, обеспечившие рабочие места для горожан: бетонный и металлообрабатывающий заводы, пищевые предприятия, комбинаты по переработке сельскохозяйственных продуктов.

Больше интересных рассказов об Израиле читайте на сайте http://www.gidsvetlana.com/ — раздел Заметки о разном.

Мы в соцсетях