Принцип работы облачного майнинга

Облачный майнинг стал для некоторых людей одним из лучших методов хорошо заработать. Эпоха добычи с использованием индивидуальных мощностей завершилась, и теперь приоритет имеют большие компании, которые предоставляют для этого специальное оборудование.

В то же время участники начали объединяться в пулы, чтобы решить проблему приближения криптовалюты к пределу своих возможностей.

Структура майнинга

Весь процесс добычи биткоинов (майнинг) основывается на том, что компьютеры подключается для проведения транзакций, а все участники сети синхронизируются. Это центр обработки данных, хотя вся система децентрализована. При этом в процессе участвуют люди из самых разных уголков планеты. Участники обеспечивают работу всей системы, за что им и полагается вознаграждение.

Переход на «облако»

С 2009-го года (появление биткоина) к системе подключились сотни тысяч участников для добычи монет (World-Mining.net). Стоит отметить, что курс криптовалюты в течение последних лет неуклонно рос, хотя повышение чередовалось некоторыми спадами.

Несколько лет тому назад индивидуальный майнинг на своих компьютерах уже прекратил быть актуальным, поскольку расходы на электроэнергию и приобретение техники уже не окупались. На смену индивидуальному пришел облачный майнинг, который функционирует благодаря применению облачных сервисов, которые представляет собой создание специальных структур или объединение нескольких майнеров в одну группу.

Все довольно просто. Одна из компаний приобретает современное качественное оборудование, которое будет использоваться для майнинга, настраивает и сдает в аренду участникам сети. Арендодатель при этом производит полное обслуживание этой техники и несет затраты на модернизацию, обслуживание и другие. Для арендаторов это очень удобно.

Принцип действия

В облачном майнинге ни принцип добычи, ни структура не претерпели каких-либо изменений. Просто увеличилась суммарная мощность. Оборудование подключено к сети, и с его помощью выполняют некоторые задачи по обработке сделок. Теперь майнеры добывают криптовалюту гораздо быстрее, что приводит к увеличению доходов.

Характерной особенностью майнинга является то, что манипуляции обманного характера тут невозможны. Работая в пулах, человек не в состоянии увеличить свой заработок благодаря мошенническим операциям. Это обусловлено тем, что узлы криптовалюты сразу отвергают блок, в котом имеются искаженные данные.

Мы в соцсетях