Утепление балкона пенофолом

Балкон утеплять сложнее, чем любое другое помещение. С одной стороны, он «выхолаживается» гораздо сильнее комнат, поэтому утеплитель нужно использовать максимально действенный. С другой, размеры даже просторного балкона никак не позволяют использовать габаритные теплоизоляционные материалы, которые буквально «съедают» и без того небольшую площадь. Что делать? Нужно найти тонкий материал, который при этом будет обладать высокими теплоизоляционными свойствами. И такой материал есть − это пенофол.

Сегодня его активно используют для утепления балконов и лоджий, как именно − посмотрите здесь (компания уже не первый год занимается исключительно балконами, заработав тем самым себе определенный «вес» в этой сфере). Пенофол имеет в составе всего два «ингредиента», оба − максимальны по эффективности. На тонкий слой вспененного полиэтилена клеится слой отполированной фольги из алюминия. Пузырьки воздуха сохраняют тепло и не дают холоду проникать вовнутрь, а фольга не дает выйти теплу выйти наружу, отражая его обратно.

Достоинства пенофола

  1. Экологически чистый материал.
  2. Гибкий и тонкий, благодаря чему он освобождает максимум пространства на балконе и не мешает герметичной укладке.
  3. Отлично сохраняет тепло (фольга отражает более 90% тепла обратно)
  4. Не создает неудобств при укладке теплого пола и монтаже подвесного потолка на балконе.
  5. Одновременно является паро- и гидроизоляцией.
  6. Легко укладывается, особенно при наличии клеящей основы.

Выпускают три основных вида пенофола: пенофол A, В и С. Пенофол А оклеен фольгой с одной стороны, В − с обеих (лучший вариант для тех, кто хочет не только утеплиться, но и сохранить прохладу на балконе летом), С имеет с одной стороны фольгу, с другой − клеящую основу.

Как утеплить балкон при помощи пенофола

Сперва стены очищают от грязи и неровностей, при необходимости закрывают монтажной пеной вмятины. Сверху укладывают пенофол (фольгой наружу), монтируя его при помощи саморезов. Для герметичности стыки надо заклеить специальным фольгированным скотчем.

Пол тоже можно простелить пенофолом, но сначала нужно выложить на него обрешетку с другим утеплителем (самый простой − пенопласт), после чего положить на нее пенофол фольгой кверху и закрыть все это обычной фанерой.
Потолок можно оставить незащищенным, но желательно и его закрыть пенофолом. Для лучшего эффекта делать это нужно в два этапа: первый слой кладется продольными полосами, второй − поперечными. Стыки заливаются монтажной пеной. Утепляя потолок, следите, чтобы пенофол заходил и на стены, шел как бы внахлест. Этих манипуляций будет достаточно, чтобы превратить ваш балкон в неприступный бастион тепла даже суровой зимой.

Мы в соцсетях