Кабели с резиновой изоляцией: характеристики, виды

В ходе электромонтажных работ иногда необходимо соединить с электросетью подвижные элементы. Для этого применяются гибкие кабели, имеющие резиновую (реже — пластмассовую) изоляцию.

Жила у таких кабелей медная многопроволочная, а изоляция изготавливается из этиленпропиленового каучука вместе с бутилкаучуком. Такие материалы отличаются высокой прочностью, а сам кабель в общем и целом имеет особые технические характеристики:

  • устойчивость к отрицательным температурам;
  • устойчивость к воздействию масел;
  • невосприимчивость к озону;
  • пожароустойчивость.

Как уже указывалось выше, кабели, имеющие резиновую изоляцию (https://www.optcable.ru/kabel-no-provodnikovaya-produkciya/kabel-v-rezinovoj-izolyacii/kg-hl-4h70/) применяются для соединения подвижных элементов с сетью. Изделие способно выдержать переменный ток частотой до 40 ГЦ и с напряжением до 660 Вольт. Постоянный ток — до 1000 вольт. Используется, как правило, в климатических и вентиляционных системах, в строительной технике, в сварочном оборудовании.

Медный кабель в резиновой изоляции

Жила у кабелей, имеющих резиновую изоляцию, медная скрученная и токопроводящая, и ее можно подвергать лужению. Кабель типа КПГСН обматывают пленкой ПЭТ-Э. Резиновую изоляцию изготавливают из бутадиенового, реже из натурального каучука, и относят РТИ-1. Многожильный кабель имеет цветовую или цифровую маркировку. Сердечник изготавливают из полиэфирных нитей. Такое изделие можно скручивать. Резина устойчива к воздействию масла, а также пожароустойчива, поскольку хлоропрен использован в качестве основы.

Этот кабель прокладывают в помещениях с естественной вентиляцией, на суше и в водоемах. Для таких проводов очень губительно ультрафиолетовое излучение.

Судовые кабели

Есть еще и такой вид кабеля, как судовый. Его жилы либо бронированы проволочной стальной оцинкованной оплёткой, либо экранированы. Применяется в контрольных и телефонных цепях, в помещениях при соединении с подвижными.

Провод сделан скрученных токопроводящих медных проволочных жил. При этом стальную оплётку кабеля в обязательном порядке грунтуют. Он выдерживает стопроцентную влажность, а также его можно изгибать до 5 наружных радиусов.

Преимущества и недостатки кабеля в резиновой изоляции

Кабели, имеющие резиновую изоляцию, обладают как преимуществами, так и недостатками. Позитивный фактор — гибкость и эластичность благодаря резине, из которой делается покрытие. Они устойчивы к воздействию:

  • воды;
  • кислоты;
  • щёлочи;
  • масла;
  • высоких температур коротких замыканиях.

К числу недостатков можно отнести непереносимость солнечных лучей и ультрафиолета, а также большой диаметр из-за соответствующего покрытия.

Мы в соцсетях