Для чего нужна проверка марки стали

Применение металлов обусловлено их свойствами прочности и долговечности получаемых форм. Выходящему из производства сортаменту присваивается обозначение в соответствии со свойствами сплава, структурой и его качеством. Квалифицированные специалисты подбирают материалы в соответствии с маркировкой, но нередко для уточнения пригодности новых изделий или металлолома требуется проведение экспертной проверки. Определение марки стали по твердости и другие методы, используемые промышленными компаниями, позволяют определить точную марку материала перед принятием ответственных решений.

Краткая классификация металлопроката по составу

В числе важнейших параметров, которые может выявить профессиональная проверка, химический состав сплава металлов. В ходе исследований происходит выявление легированных и углеродистых материалов. При определении марки стали по химическому составу устанавливается наличие углерода согласно ГОСТ. Это малое, среднее и высокое содержание.

В процессе производства сталей их легируют для придания материалам повышенных прочностных характеристик. Заказ на определение марки металла позволит выявить уровень содержания специальных добавок, обеспечивающих устойчивость к коррозии или степень намагниченности.

В отчете спектрального анализа определятся не только важные добавки, но и вредные присадки. К числу таких относятся фосфор и сера. В цену определения марки стали нередко включается вычисление превышения кислорода, — уровня раскисления.

Определение марки стали по твердости

Вся группа методов проверки прочности металлических сплавов основывается на испытании материалов механическим воздействием. Для проведения анализа стали используются твердые образцы различных форм с последующим вдавливанием индентора оборудования. Все способы определения марки стали по стоимости являются доступными, отличаются степенью разброса показаний приборов.

В практике лабораторных исследований успешно применяется несколько способов, каждый из которых закреплен соответствующим государственным стандартом:

  • Методика Бринеля. Механическое воздействие стальным шаром. Определять прочность необходимо после испытаний по стандартной формуле. Подходит для разнообразных форм образцов, например, стальных листов;
  • Методика определения прочности по шкале Роквелла. Давление на образец осуществляется конусообразным алмазным индентором. Твердомеры рассчитаны на обследование небольших по размерам заготовок. Результаты исследований сводят по специальным таблицам, после чего образец получает право именоваться по международной классификации steel с включениями качественного состава;
  • Величина твердости по Викерсу получает определенное значение после испытаний эталонов пирамидальной формы. Метод характеризуется достаточно высокой точностью измерений, поэтому может применяться даже для тонких стальных листов.

Определение марки стали по химическому составу

В исследовательской практике для составления подробных отчетов по сплавам металлов применяются два эффективных метода.

Первый — рентгенофлуоресцентный анализ, осуществляется при помощи автономных портативных приборов, способных выявить содержание большинства современных присадок. Повышение погрешности расчетов наблюдается при работе с легкими элементами.

Второй – спектральный анализ, который проводится на специальных стендах. Более высокой точностью характеризуются напольные варианты, более низкой – портативные настольные.

Предприятия, имеющие в своем оснащении профессиональные приборы, всегда могут организовать оперативный анализ поступающих производственных запасов или провести измерения состава материалов в готовых изделиях. Небольшие по размерам производства, ремонтные мастерские и другие организации не всегда могут купить профессиональное оборудование из-за высоких прайсов. Также малым предприятиям просто нет необходимости проводить сложные спектральные расчеты. Для распознавания требуемых марок стали такие предприятия могут обратиться в лабораторию исследовательского центра для оперативного проведения испытаний.

Мы в соцсетях