Спортивное питание для пауэрлифтеров

Для людей, занимающихся пауэрлифтингом, приоритет стоит в развитии силовых показателей. Соревнования по пауэрлифтингу заключаются в том, какой вес пожмет/потянет/присядет атлет. Соответственно, подбор обычного и спортивного питания основывается именно с акцентом на силу, однако при этом прорабатываются разные ее аспекты. В этой статье описывается спортпит, который помогает подготовиться к выступлениям по троеборью или в отдельной дисциплине.

  • А чтобы купить спортивное питание по приемлемой цене, можно обратиться в проверенный интернет-магазин, ссылку на который найдете здесь.

Как и в любом направлении силового спорта, важную роль играют не только тренировки, но и питание, которое насыщает организм и мышцы питательными веществами для восстановления. Пауэрлифтерам нужно есть большой объем пиши за день и, в отличие от культуризма, не обязательно придерживаться строгого графика. Однако еда должна быть качественной и с необходимым количеством белка и достаточной калорийностью. В случае недобора белка из обычной пищи можно купить протеин или аминокислоты, а добрать нужную калорийность поможет гейнер, который состоит из углеводов и белков с акцентом на первых.

Очень полезная и рабочая спортивная добавка для спортсменов-силовиков – креатин. Его главный эффект – повышение силовой выносливости. На практике это ощутимо уже через пару дней приема: получается повысить количество повторений в одном подходе на 3-7 раз с привычным весом и без помощи партнера. Благодаря этому повышается количество подъемов штанги за тренировку и, соответственно, суммарный тоннаж. А известно, чем больше мышцы получили стресса, тем лучше они укрепятся – конечно, при правильном и обильном питании в дни отдыха. Таким образом, креатин отлично подходит и для периода силовой выносливости, и для набора мышечной массы.

Далее опишем ряд добавок, которые будут полезны вне зависимости от характера нагрузок.

  • Кофеин или гуарана – стимуляторы центральной нервной системы, которые повышают общую выносливость, дают бодрость и устраняют вялость. Хорошо подходят для утренних тренировок. Благодаря термогенному эффекту помогут немного уменьшить жировую прослойку и вывести лишнюю воду;
  • Бета-аланин и цитруллин малат – две аминокислоты уменьшают утомляемость и боль в мышцах, так как блокируют влияние молочной кислоты. Отлично подходят для длительного тренировочного процесса;
  • Бемитил – актопротектор, который помогает тренироваться в условиях недостаточной вентиляции или повышенной температуры, уменьшает задышку.

Мы в соцсетях