Экзамен в гибдд после автошколы

В России автомобиль водит больше 30 миллионов человек и большинство из них для получения водительского удостоверения учились в автошколе и сдавал экзамен в ГИБДД.

Виды экзаменов

Курс обучения включает в себя теоретическую часть и занятия, где на автодроме и городских дорогах отрабатываются практика вождения. Поэтому экзамены курсант автошколы сдает несколько раз:

  1. Теоретический экзамен в автошколе и потом в гибдд;
  2. Внутренний зачет на базе школы по управлению автомобилем и официальный с инспектором ГИБДД в машине.

Теоретический этап проходит как тест на компьютере, когда ученик отвечает на вопросы билета (20 вопросов по 4 тематическим блокам) за короткий период времени. После сдачи теоретического экзамена автошкола организует практический зачет с представителем из гибдд. За рулем автомобиля ученик показывает навыки вождения по городу, проезжая маршрут, который укажет инспектор и выполняя его команды. Отдельные маневры (параллельная парковка, заезд в гараж) могут попросить выполнить на участке дороги с небольшим количеством машин. За ошибки инспектор выставляет штрафные баллы, их должно быть не более 5 единиц.

Также после получения документов из автошколы можно сдавать практику вождения в гибдд самостоятельно. Для этого достаточно подать заявление в подразделение лично или через госуслуги.

То есть после окончания курсов вы можете сами решать, как вам удобно сдавать экзамен на водительские права.

Документация

Чтобы ученика допустили до экзамена в гибдд после автошколы, необходимы следующие документы:

  • Свидетельство о профессии водителя (выдается после сдачи внутренних экзаменов);
  • Медицинская справка (можно получить в частной клинике, государственной поликлинике или при медосмотре на базе автошколы);
  • Справка подтверждение (дублирует информацию о свидетельстве профессии водителя);
  • Копии с данных документов, которые останутся в архиве ГИБДД.

В свидетельстве об окончании автошколы указываются личные данные, количество часов теории и вождения, название изученных программ, период обучения. Документ не имеет срока окончания, то есть на его основании сдача экзамена в гибдд возможна в любое время после окончания автошколы.

Важные детали

При выборе места для сдачи экзаменов в гибдд после автошколы или программы на курсах вождения обратите внимание на ряд ограничений.

Сдавать зачет на права можно в любом городе.

Нет привязки к прописке, месту проживания или адресу школы. При этом подразделение ГИБДД проверяет документы из автошколы, если она находится вне закрепленной за этим подразделением территории, что увеличивает время до сдачи экзамена в гибдд. Все повторные пересдачи будут проходить на той же территории.

Выбор между автоматической или механической коробкой передач.

С правами на автомобиль с МКПП можно управлять машиной с любой коробкой. Те, кто сдал экзамен гибдд в автошколе на авто с АКПП, получит права “АТ” — маркировка ограничения на управление механикой.

Бесплатный экзамен.

Если не получилось сдать экзамен после автошколы в гибдд с первого раза, то все пересдачи проходят без дополнительной оплаты, достаточно госпошлины. При этом автошколы сами могут регулировать в договоре, берут ли они оплату за повторные поптыки получения прав.

Нет ограничений на количество пересдач, но есть сроки для назначения новой даты зачета (от 7 до 90 дней). Если у вас возникли сложности и день экзамена не устраивает, то достаточно написать заявление о переносе на другое число.

Законодательство и гибдд относятся лояльно к долгому сроку обучения, нескольким попыткам получения водительских прав, так как это гарантирует, что новичок за рулем будет соблюдать правила и не создаст аварийных ситуаций.

Мы в соцсетях