Правила выбора клининговой компании

Если вы заинтересованы в чистоте офиса, своего дома, квартиры, лучше всего обратиться за услугами в клининговая компания москва. Современный рынок переполнен предложениями агентств и частных клинеров, но выбрать подходящий вариант иногда оказывается очень сложнfо.

Определитесь заранее с задачами

Обращаясь в какое-либо агентство, составьте для себя список важных моментов. Они помогут определить дальнейший вариант сотрудничества с клининговой компанией. Необходимо четко понимать:

  1. Какой именно вариант клининга требуется.
  2. Важны ли дополнительные услуги.
  3. Нужна разовая уборка или на постоянной основе.
  4. В какое время лучше проводить чистку помещения (в рабочие часы, когда вы отсутствуете дома, или же вы планируете сами контролировать клининговые мероприятия).
  5. Имеются ли особые требования, например, если в доме живут дети или домашние питомцы средства уборки должны быть чадящие и гипоаллергенные.

Подобный перечень, определяющий будущее взаимодействие с клининговыми службами, поможет оперативнее определиться с агентством.

Параметры выбора клининговой компании

Определившись с параметрами услуги, предстоит сделать не менее важный выбор. А именно подобрать подходящее клининговое агентство.  Для этого необходимо досконально изучить информацию о своем потенциальном помощнике. Только с таким подходом у вас появится уверенность, что все ожидания будут оправданы полностью.

Полное взаимодействие

Профессиональное и опытное клининговое агентство всегда будет на связи со своим заказчиком. В любой момент персонал компании подробно объяснит и расскажет нюансы предстоящей работы, ответив на возникающие вопросы

Очень важно, чтобы компания имела полноценный сайт, где будут указаны:

  • адрес центрального офиса и электронная почта;
  • контактные сведения (номера телефонов);
  • отзывы клиентов и фотографии работ;
  • сведения о применяемом оборудовании, инструментах, используемых средствах уборки;
  • ссылки на группы в социальных сетях.

Многие компании, имеющие множество структурных подразделений, также имеют свои мобильные приложения. С их помощью взаимодействие с представителями происходит намного проще и быстрее.

Отзывы, как важный критерий выбора

При выборе клининговой компании обязательно ознакомьтесь с отзывами заказчиков. Мы рекомендуем изучать мнения клиентов на независимых форумах, социальных ресурсах, личных страничках. К сожалению, многие недобросовестные компании заказывают написание отзывов, но они написаны идентично, поэтому их можно легко выявить в общей массе.

Составить истинное мнение о компании помогут информативные отклики, которые могут содержать следующие сведения:

  • как подходит агентство к разрешению спорных моментов (например, при случайном повреждении имущества, невыезде или опозданию на объект и пр.);
  • реагирует ли компания на мнения своих клиентов (например, заказчик желал воспользоваться услугой, которой не было в списке, но вскоре оно появилось в прайсе);
  • как отвечают представители компании на комментарии.

При прочтении отзывов смотрите профиль написавшего. Сомнения будут вызывать «нулевые» аккаунты — это прямое подтверждение, что страничка была создана специально для составления платного отзыва. Помните, что конкуренты могут заказывать и негативные отклики с одной целью — «очернить» репутацию более успешного коллеги и нечестным способом продвинуть свое агентство.

Персонал

На сайте уважающей себя клининговой компании в обязательном порядке будут иметься сведения о штатных сотрудниках. Ведь современный клинер — это не уборщица со шваброй, а опытный специалист, умеющий обращаться со сложной в техническом плане техникой, разбирающийся в используемых средствах. Профессиональные агентства никогда не примут к себе человека «с улицы», ведь главная цель — безопасность и хорошее качество предлагаемого клининга.

Работать в современной и крупной клининговой компании могут только люди:

  • имеющие профильное образование (как минимум, это успешно оконченные специализированные курсы);
  • клинеры, профессионально занимающиеся этим делом, имеющие стаж и опыт работы.

Все сотрудники должны быть здоровы и иметь на руках медицинские книжки. Отличным показателем профессионализма является наличие у агентства собственной базы обучения.  В практических центрах будущие клинеры проходят специализированное обучение и после сдачи экзамена получают сертификат соответствия с допуском на работу.

Предлагаемые опции и дополнительные услуги

Уборка бывает разной, а ее проведение зависит от множества факторов. Все нюансы предстоящей работы обговариваются с заказчиком заранее и прописываются в договоре.

В стандартный комплекс услуг, которые имеется у каждой современной клининговой компании входят следующие виды чисток:

  • генеральная, комплексная и поддерживающая, уборка после проведенного ремонта;
  • клининг на регулярной основе в промышленных, производственных, складских и офисных помещениях;
  • мытье балконов, лоджий, окон;
  • мойка фасадных частей зданий и крупных витрин (при необходимости к работе привлекаются промышленные альпинисты);
  • полный клининг частных домов, коттеджей, таун-хаусов включая приведение в порядок придомовой территории;
  • капитальная  химчистка мягкой мебели, различных по структуре напольных покрытий.

В число дополнительных услуг входят выполнение различных поручений по хозяйству, например, глажка, стирка и т.п. Это очень удобно для клиента, особенно делового человека, у которого нет времени на быт. Поэтому наиболее перспективным и удобным становится сотрудничество с агентством, который предлагает расширенный комплекс услуг.

Моющие средства и оборудование

Если вы заинтересованы в профессиональном подходе и сервисе высокого качества, сотрудничайте с агентствами, которые укомплектованы современным инструментарием, специализированным оборудованием и средствами для уборки.

Профессиональная клининговая компания:

  • использует для работы только профессиональное оборудование от ведущих мировых брендов: Numatic, Daewoo, Karcher, Lavor (щеточные, поломоечные и подметальные машины, пылесосы, полотеры и пр.);
  • в число штатных сотрудников могут входить промышленные альпинисты, которые занимаются мытьем фасадных частей здания и окон на большой высоте.

Не менее важным является список профессиональных средств по мытью и чистке. Надежные компании будут использовать только полностью безопасные средства (пятновыводители, моющие и чистящие вещества), отличающиеся гипоаллергенностью, что актуально если в семьях есть дети и аллергики.

Выгодные предложения

Клиенты заинтересованы не только в качественном результате, но и возможности экономии финансовых трат. Надежные компании предоставляют программу лояльности и хорошими бонусами и скидками для постоянных клиентов. Но и чрезмерно низкие цены в сравнении со среднерыночными должны насторожить. Учитывайте, что агентства вкладывают много финансов в закупку профессионального оборудования, которое не может стоить дешево, затраты идут и на приобретение специализированного инструмента, чистящих средств, обучение сотрудников.

Но, тем не менее, практически все уважающие себя клининговые компании, заинтересованные в репутации и создании большой клиентской базы, предлагают:

  • неплохие скидки для своих постоянных клиентов;
  • акции (сезонные, за привлечение знакомых, спецпредложения и пр.);
  • подарки постоянным клиентам от компаний, являющихся партнерами (например, бонусы и скидки за заказ их товаров).

Наличие подобных возможностей говорит о стабильности компании, ее отличной репутации, большом количестве клиентов, которые уже неоднократно воспользовались ее услугами.

Договорные обязательства

Когда все основные особенности предстоящего сотрудничества определены, уточните условия, на основании которых с вами будет работать клининговая компания. Даже при необходимости разовой уборки с клиентом должен оформляться договор, ведь с его помощью вы будете защищены от разного рода неприятных сюрпризов, таких как поломка мебели, ее порча, затопление соседей и кража вещей.

Благодаря официально оформленному договору  вы можете не присутствовать дома при проведении клининга. Именно так работают агентства с безупречной репутаций. Ключи от дома или квартиры после окончания работы передаются в сейф офиса, а потом вручаются клиенту.

Обратите внимание, что договор на оказание клининговых услуг должен содержать следующие пункты:

  1. Площадь помещения. От этого будет зависеть итоговая стоимость услуги.
  2. Стоимость, которая фиксируется в договорных обязательствах и не меняется на всем сроке действия соглашения.
  3. Тип клининга, который включает подробное описание предоставляемой услуги.
  4. Сроки выполнения услуги, также указывается дата и время проводимой уборки.
  5. Перечень используемых средств для клининга. Например, применение сильнодействующих химикатов при удалении сложных пятен в обязательном порядке должно согласовываться с заказчиком.
  6. Ответственность обоих сторон. Это подраздел включает перечень прав/обязанностей как исполнителя, так и клиента. Агентство обязано брать полную ответственность за все действия своих сотрудников. Также указывается размер неустойки в случае незапланированного переноса оговоренного срока.

В договорных обязательствах с клининговым агентством прописывается и размер компенсации, которую клиент получает на руки в случае порчи личного имущества. В пунктах четко расписывается, на какую сумму может рассчитывать заказчик при такой неприятности. Также компания может предлагать и альтернативные способы разрешения проблемы (например, ремонт). Все эти нюансы также прописываются в договоре.

Зная и соблюдая все эти несложные советы и рекомендации, вы быстро определитесь с профессиональным клининговым агентством и сможете сотрудничать с ним на постоянной основе. Ведь, освобождая себя от рутинных и однообразных забот, вы получите много свободного времени, которое можно посвятить близким, себе и своей карьере!

Мы в соцсетях