Пожарные стенды — где стоит размещать и с какой оснасткой?

В соответствии с новым законодательством, стенд с необходимым инвентарем или немеханизированным инструментом в обязательном порядке должен быть размещен в следующих участках:

  1. В промышленных либо в складских цехах, помещениях. Если там отсутствует внутренний противопожарный водопровод либо не установлена автоматическая установка, предназначенная для тушения огня.
  2. Исключением являются объекты, не требующие прокладки водопровода.
  3. В помещения или в отдельные площадки внутри производственных предприятий, используемых в момент переработки сельскохозяйственных культур.
  4. Помещения, где, в частности, проводятся огневые работы.
  5. Территории производств, при полном отсутствии наружной водопроводной системы либо наружных технических установок, используемых для тушения огня.
  6. Под данные правила подпадают разные структурные подразделения производственных и промышленных предприятий, логистические и складские объекты, находящиеся вне населенного пункта, либо те, которые не имеют инженерных сетей.

Главные требования к установке пожарного щита

Правилами пожарной системы были определены свои нормативы по отношению размещения ЩП. https://shopsafety.ru/catalog/shchity_stendy_yashchiki_urny_klyuchnitsy/shchity_i_stendy_pozharnye/

Они должны находиться в зависимости от категории комнаты и степени взрывоопасности:

  • А, Б, В — при площади 200 квадратных метров.;
  • В — при площади 400 кв.м.;
  • Г и Д — при площади 1800 кв.м.

Размещение пожарного щита в промышленности зависит от основного назначения конкретного объекта:

  1. Если в помещении есть электроприборы, то устанавливается оборудование ЩП-Е.
  2. В элеваторах и на складах хранения либо переработки сельскохозяйственной продукции марки ЩП-СХ.
  3. В производственных цехах и помещениях, где обычно проводятся сварочные, а также паяльные работы, то объект оснащается передвижным стендом модели ЩП-П.
  4. Стенд также устанавливается в зависимости от разновидности оборудования. Он может быть либо навесным, либо установленным на стойке. Первый вариант выглядит в виде фанеры либо оснащается металлической основой с крючками для установки инвентаря. Частенько встречаются конструкции в виде обычного сварного металлического каркаса с дополнительными крепежами.

Щитовые установки предлагаются открытыми либо закрытыми, а делаются они в виде обычных ящиков, оснащенные стеклянными дверками. Оформление такого оборудования обычно имеет только два цвета: красное и белое. Согласно с законодательными нормативами к размещению данной конструкции на определенном объекте могут быть допущены каркасные установки, где должны быть красные полоски общей шириной от 3 и до 10 см.

Вполне возможно, что использование красной и белой окантовки могут иметь совершенно другой форма. Также будет отличаться чередование полос, которые, в частности, идут под углом 45-60 градусов. Устанавливая пожарные щиты, сотрудники определенной организации должны учитывать все тонкости противопожарного законодательства.

Мы в соцсетях