Пух, изософт, холофайбер, синтепон: какой наполнитель для детской одежды лучше?

Наступление холодов автоматически подразумевает, что родители начинают думать о том, во что одеть свое чадо. Если оставить в стороне такие факторы, как внешний вид и удобство одежды, то останется только один – ее способность удерживать тепло. Возможно именно этот фактор и является важнейшим, поскольку он как никакой другой влияет на здоровье ребенка.

Теплоизоляционные же свойства зимней одежды во многом определяются наполнителем, который использовался в ее производстве. О том, чем различаются различные наполнители, каковы их преимущества и недостатки и пойдет речь в этой статье.

Холлофайбер

Этот нетканый полиэстер отличается тем, что его волокна скручены в форме пружин. Благодаря этому они являются пустотелыми, что с одной стороны делает их достаточно эластичными, а с другой – обеспечивает высокие теплоизоляционные качества. Элитная детская одежда с холлофайбером отлично удерживает форму, не впитывает влагу, запахи и не горит. Кроме того, материал является совершенно чистым с экологической точки зрения.

Изософт

В данном случае волокна имеют форму шариков. Благодаря этому одежда с изософтом прекрасно выдерживает стирку и аккумулирует тепло. Благодаря особой структуре холодный воздух совершенно не будет проникать под одежду. Важно учитывать, что температура тела ребенка, который одет в одежду на изософте, будет зависеть от степени его активности.

Синтепон

Возможно, наиболее популярный материал. Хотя он несколько уступает предыдущим двум, однако значительно дешевле их. Впрочем, последние версии синтепона значительно легче, более долговечны и гораздо лучше удерживают форму, чем старый синтепон.

Пух

Наверное, самый лучший утеплитель, теплоизоляционные качества которого остаются непревзойденными. При этом он очень легок, совершенно не сковывает движения, прекрасно удерживает тепло, вместе с тем сохраняя микроциркуляцию воздуха.

К сожалению, есть у него и недостатки: именно в пуху пылевые клещи размножаются лучше всего, впрочем, это относится в большей степени к перьевым подушкам, чем к одежде.

Следует отметить и то, что одежда на пуху хороша в основном в странах с суровыми зимами: при не слишком низкой температуре ребенок в такой одежде может перегреться. Еще одним недостатком пуха является то, что он не любит стирки и, если намокнет, будет довольно долго сохнуть. Тем не менее многие мамы по-прежнему предпочитают одевать своих детей именно в одежду на пуху.

Мы в соцсетях