Пастушьи породы собак

Алабай

Среднеазиатская овчарка или алабай за последние годы получила широкое распространение на всей территории постсоветского пространства. Алабай – аборигенная порода собак, которая формировалась в естественных условиях на протяжение более пяти тысяч лет.

Охраняя стада, среднеазиатские овчарки регулярно вступали схватку с шакалами и волками. Так появилось ещё одно название породы – волкодав. Чтобы при нападении собаки были менее уязвимы, более тысячи лет назад им стали купировать уши и хвосты. Эта практика сохраняется до настоящего времени и одобрена кинологическими организациями.

Алабаи – это очень крупные собаки, предназначенные исключительно для дворового содержания. Самые большие особи достигают 80 сантиметров в холке при весе свыше 70 кг.

Поскольку предки алабая вели кочевой образ жизни, все представители породы нуждаются в многочасовом активном движении и свободном выгуле. Долгое нахождение на привязи или в замкнутом пространстве вольера негативно сказывается на психике животного.

К сожалению, сейчас эту породу используют для охраны, что не предусматривает длительного активного движения.

Как и все представители пастушьих пород, алабай обладает высоким интеллектом и способностью к оценке ситуации. Такая поведенческая особенность накладывает на хозяина алабая большую ответственность.

Разумный подход к воспитанию формирует у щенка правильные реакции и устойчивую нервную систему. В дальнейшем это станет залогом доверия между собакой и её хозяином, а также другими членами семьи.

Первый опыт послушания щенок должен получить в самом раннем возрасте – 8-10 недель. Далее начинается регулярное изучение команд и дрессура.
Управление взрослым алабаем должно быть безукоризненным, в противном случае этот исполин с челюстью-гильотиной превратится в неконтролируемое оружие.

Вместе с тем заводчики утверждают: эта собака никогда не нападает на противника молча. Мощному броску предшествует короткий предупредительный рык.

Хозяином алабая может быть человек с хорошими физическими данными и адекватной психикой. Только при таких условиях алабай будет демонстрировать подчинение.

Аусси

Ещё один представитель семейства пастушьих собак – австралийская овчарка (аусси). История селекционной работы над этой породой началась в первой половине XIX века в США. Однако официальное признание аусси получила в 2007 году.

Средний вес представителей породы колеблется от 20 до 25 кг при росте в холке до 55 см. Нередко встречаются более крупные особи, что не является нарушением стандарта.

В отличие от аборигенных собак аусси обладает дружелюбным нравом, быстро идёт на контакт и великолепно ладит с детьми. Сообразительные и быстрые, как молния, эти пастушьи собаки более полутора веков занимаются охраной и сопровождением многочисленных овечьих стад на территории Австралии.

Нередки случаи, когда аусси становится собакой-компаньоном. Но в то же время, чтобы животные не потеряли свои рабочие качества, хозяева вывозят своих овчарок на региональные состязания пастушьих собак, которые очень популярны в Австралии.

Содержание аусси в условиях городской квартиры крайне нежелательно, поскольку для собак этой породы предпочтительно находиться в движении на свежем воздухе. Пассивный режим пагубно сказывается на их здоровье.

Мы в соцсетях