Контакторы IEK и их особенности

Многие современные приборы необходимо включать и выключать время от времени в процессе их эксплуатации. За направление тока или отключение фаз отвечают специальные элементы — коммутаторы. Именно к такой группе относятся контакторы IEK. Устройства могут отличаться в зависимости от степени сложности механизма. Самые простые — те, что используются в быту, а более сложные обычно применяются на различных производствах, управляя сложными электрическими системами, которые требуют быстрого действия и синхронности. Также процесс должен быть автоматизированным, с возможностью руководить им на расстоянии.

Особенности использования

Контакторы являются универсальными устройствами, которые могут дополняться другими компонентами, такими, как специальные приставки, тепловые реле, различные блокирующие устройства и прочие элементы, которые используются для обеспечения различных производственных процессов. Помимо этого, выделяют несколько групп подобных устройств, в зависимости от сферы назначения:

  1. Для осуществления работы с небольшими нагрузками по мощности, которые также требуют постоянного включения и выключения во время использования прибора. Специфика этих устройств в том, что они рассчитаны именно на постоянно прерываемые циклы, а не на долгосрочное действие.
  2. Существуют устройства, предназначенные для автоматизации оборудования в различных зданиях – как правило, это определенные системы, например, осветительные.
  3. Отдельная группа контакторов предназначена для использования в силовых цепях и цепях управления.
  4. Есть агрегаты, которые применяются в комплекте с трехфазными двигателями и сетью с переменным током.
  5. Отдельно выделяются устройства, используемые в жилых помещениях для обустройства сетей управления.

Подобные устройства имеют ряд отличий, которые заключаются в номинальном напряжении и используемом сечении.

Преимущества

Контакторы получили распространение благодаря ряду преимуществ, которые делают их удобными:

  1. Помогают экономить электричество и обладают невысоким уровнем электромагнитного фона.
  2. Срабатывают не только быстро, с высокой скоростью отклика, но и очень тихо.
  3. Можно выбрать подходящее устройство, ориентируясь на требования конкретной системы, поскольку существует достаточно большое количество вариантов.

Кроме того, подобные агрегаты обычно имеют достаточно долгий срок службы, поэтому их не приходится часто менять. Производители предоставляют гарантию на 5 лет, но прибор может прослужить и дольше.

Мы в соцсетях