Как правильно варить сваркой?

Сварка металлов — это востребованный метод соединения, который применяется в разных отраслях, например, машиностроение, прокладка трубопроводов и т. д. В быту мы также сталкиваемся с необходимостью проведения сварочных работ. Но многим кажется, что сварка это что-то очень сложное, и обычному человеку это не под силу. На самом же деле если приобрести простой инвертор, то сваривать металл можно самостоятельно. Осталось как работают такие сварочные аппараты и разобраться с технологией сваривания металла. В этой статье мы вам расскажем как правильно научиться варить сваркой.

Виды сварки металлов

В XXI веке существует множество разных технологий сварки, к примеру, соединять металл используя лазерное излучение, также можно использовать газовую сварку. Но по сей день остается популярной сварка электрической дугой.

Сварка с использованием инвертора причисляется в электродуговой сварке. Дуга это имеет очень высокую температуру, примерно в 7000 тысяч градусов, поэтому способна расплавить абсолютно любой металл.

Правила безопасности

Первым делом необходимо позаботиться о своей безопасности. Обязательно нужно надеть одежду: плотную куртку и штаны, обувь для защиты ног и плотные кожаные перчатки. Это защитит кожу от попадания брызг металла, если отказаться от защиты, то можно получить серьезные ожоги. Нам еще потребуется сварочный щиток, это важный атрибут для защиты глаз от мощного излучения.

Настоятельно рекомендуем позаботиться о пожаробезопасности. Для этого уберите все горючие и воспламеняющиеся материалы подальше от места сварки. Неподалеку от вас должен находиться огнетушитель.

Электробезопасность

Для начала стоит убедиться подходит ли ваша сеть для работы с инвертором, для этого прочитайте техническую документацию аппарата. Если этого не сделать, то есть вероятность что другие бытовые электроприборы выйдут из строя. Аппарат надо устанавливать на надежную площадку, это делается для того, чтобы исключить вероятность падения.

Проверьте целостность изоляции проводом, особенно это касается тех, к которым крепится электрод. Нужно исключить возможность случайного повреждения изоляции проводов.

Подготовка к работе

Место сварки нужно всегда зачищать от коррозии, желательно зачистить до блеска, который характерен стали. Место обязательно должно быть сухим, также нельзя проводить работы во время дождя и на морозе. Это может привести к сбою в работе инвертора, также вас может ударить током. Нельзя ни в коем случае мочить электроды и инвертор.

Как правильно сварить металл?

Сварку можно осуществлять как на переменном, так и на постоянном напряжении. Трансформаторные сварочные аппараты производят сварку используя переменное напряжение.

При сварке таким током может быть два типа подключения. Первый подразумевает подсоединение плюса к массе, а минуса к электроду — это принято считать прямой полярностью. В таком случае сильно разогревается металл, но при этом электрод расходуется экономно. Если подсоединить в контакты наоборот, площадь расплавления будет широкая, но не сильно глубокая. Разогрев происходит еще сильнее, такой способ в основном востребован при сваривании тонколистового металла.

Особенности инверторов

Инверторы преобразуют переменное напряжение в высокочастотный последовательный импульс. А после этого уже формируется стабильный ток с постоянным напряжением. Благодаря использованию такого способа преобразования не оказывается пагубного влияния на электрическую сеть. Качество шва превосходное, и оно ничем не уступает по сравнению с использованием других аппаратов.

Подготовка к работе с инвертором

Для понимания того как правильно варить сваркой, необходимо перед этим потренироваться, делать это лучше на толстом металле, толщина которого превышает 3-4 мм. Если вам год назад сосед одолжил электроды, то советуем сходить в магазин и купить новые. Дело в том что они могли хорошо отсыреть, а значит они уже непригодны.

Если вы не имеете понятия как варить сваркой, то лучше потренируйтесь сначала просто сделать шов на одном куске металла.

Порядок работ должен быть следующим:

  1. Электрод нужно надежно закрепить в держателе, а массу подключить к нашей заготовке. Оставшиеся концы следует подсоединить к инвертору.
  2. Включить аппарат в сеть и выставить правильные выходные параметры, чаще всего для этого идет инструкция в комплекте с инвертором.
  3. Технология подразумевает что для качественного проваривания металла необходимо подобрать правильный электрод. Только тогда вы сможете разогреть металл до требуемой температуры плавления. Если вы возьмете электрод потолще и поставите высокий ток, то скорее всего вы просто наделаете дырок в тонколистовом металле. Именно поэтому следует выбрать подходящий электрод и ток выставлять надо придерживаясь определенных рекомендаций.
  4. Когда вы чиркнете по металлу, то можно увидеть красное пятно. Это только разогревается флюс, он нужен для того, чтобы металл в процессе не окислялся. Следует немного подождать, и тогда мы увидим как появится сварочная ванна. Она характеризуется ярко-оранжевым цветом и небольшим подрагиванием от протекания электричества.
  5. Затем нужно сдвигать понемногу электрод в сторону тем самым сделав снова сварной шов. Так нужно продвигаться дальше и при этом выдерживая расстояние. Если вы сделаете расстояние больше, то дуга просто пропадет и вам нужно будет начинать снова. Если вы пододвинете электрод ближе, то можете коснуться листа металла. В таком случае произойдет замыкание и инвертор отрубит подачу тока. Именно поэтому важно выдерживать определенное расстояние.

Рекомендуем держать электрод под углом 30-35 градусов, это даст возможность равномерно распределять сварочную ванну. А также в таком положении не будет загораживаться обзор во время работы.

Более подробно об этом можно почитать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как правильно варить сваркой http://www.rocta.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Вы прошли небольшой курс "учимся варить сваркой", надеемся, что наша статья вам в этом помогла. Желаем вам успехов и хорошего обучения!

Мы в соцсетях