Правила осмотра приобретаемой недвижимости

При покупке жилой недвижимости необходимо обращать внимание на каждый нюанс, так как любая оплошность может привести к непредвиденным неприятностям. В этой статье мы осветим некоторые моменты осмотра приобретаемой квартиры. Зачастую именно неправильное проведение процедуры осмотра объекта становится причиной недоразумений, которые, как правило, возникают уже после заключения сделки, и остается только сожалеть о том, что было принято неверное решение. И во избежание подобных эксцессов необходимо перед тем, как отправиться на осмотр объекта приобретаемой недвижимости, тщательно распланировать действия.

Если речь идет о покупке дома, то изначально следует осмотреть само здание снаружи. В принципе, если осмотр проводится с целью купить квартиру в Самаре, то осмотр дома, в котором находится квартира, также необходим. Состояние стен являются лучшим индикатором целесообразности покупки.

Если поверхность стен здания покрыта трещинами, то осмотр можно прекращать и отказываться от сделки. А в свете разрабатываемого правительством закона, согласно которому с 2013 года расходы за ремонт домов легли на плечи собственников квартир, покупка недвижимости в старых не отремонтированных домах становится крайне невыгодной.

После того, как осмотр внешнего состояния здания дома завершен с положительным результатом, отправляться в квартиру еще рано. Теперь настала очередь подвала. На состояние подвала также следует обратить внимание и в том случае, если нужно купить дачу в Нижневартовске или дом. А если в загородном доме или даче отсутствует подвальное помещение, то стоит задуматься, нужен ли такой вариант.

Подвал в доме должен быть сухим. Если это помещение постоянно затапливается, то Вы обязательно почувствуете, что пахнет сыростью. В принципе, следы затопления тут будут видны визуально. Далее нужно осмотреть подъезд. Как правило, когда на таких ресурсах размещаются объявления о продаже квартир, о состоянии подъездов не сообщается. Поэтому нужно самим проверить опрятность подъезда.

Итак, мы добрались до самой квартиры. Здесь необходимо обострить свое внимание. Отправляемся в ванную. Состояние сантехники – вот, что здесь должно заинтересовать. Не поленитесь заглянуть под ванную, там могут быть неприятные сюрпризы. Далее – кухня и остальные помещения, где нужно осмотреть состояние дверей и окон.

Система отопления, отделка поверхностей и многие другие параметры помогут Вам сформировать общее впечатление, исходя из которого и будет приниматься решение о приобретении объекта недвижимости.

Мы в соцсетях