Дизайн гостиной в стиле Прованс

Стиль Прованс — это гармония нового и старого, в условиях небольшого пространства важно сделать все сочетаемым, а большие площади дают разгуляться по максимуму. Многие мечтают купить спальню Прованс и создать свой неповторимый стиль.

Интерьеры в этом стилевом направлении выполняются с применением различных цветов, однако важна некая приглушенность, больше всего используют, приближенные к природным, оттенки (пастель). Купить шкаф в стиле Прованс можно и в уже готовую и обставленную комнату, такие изделия могут сочетаться с другими стилями, добавляя обстановке роскоши.

Освещение

Осветительные приборы не должны быть яркими, мягко рассеивая световые лучи. Приборы для освещения должны выглядеть громоздкими, грубоватыми, светильники с мотивами цветов и кованые люстры, торшеры отлично подходят. Важно обеспечить природное освещение, отказавшись от занавесок. Можно также сделать их прозрачными. Лучше всего смотрятся большие оконные проемы.

Тонкости отделки

Лучше остановиться на натуральных материалах, которые гарантированно являются чистыми в экологическом плане. Полы чаще всего покрывают паркетом, камнем либо плиточным покрытием. Для стен может быть применен кирпич, штукатурка, немного металла. Важно не отходить от светлых тонов. От стекла и пластика лучше отказаться, они выглядят слишком современно.

Текстильные элементы должны добавлять яркость, натуральные ткани, отчасти прозрачные будут хорошим выбором. Также актуален ситец и лен. Салфетки, коврики с плетением, цветочками, детали ручной работы дополнят обстановку уютом.

Обстановка мебелью в стиле Прованс

Для гостиной мебель должна выглядеть слегка состаренной, это может быть воссоздано руками мастеров изготовителей. Некая грубость и недостаточная полировка только приветствуется. Именно это подчеркивает простоту деревенского прованского стилевого направления.

Гостиную можно наполнить обеденным столом в окружении стульев. Хорошо вписываются комфортные кресла, диван, а также дополнения в виде шкафов, комодов. Основу конструкций должно составлять дерево, изредка его декорируют коваными деталями, также удачно смотрится плетеная мебель.

Последние штрихи

Аксессуары в данном случае важны, но стиль позволяет проявить воображение. Допускаются лампы с различным типом абажура, статуэтки, декорированные цветочными рисунками вазы, картины, интересные ручки на дверях и мебели, цветы.

Мы в соцсетях