Воздухоувлажнители

Воздухоувлажнитель, что это

Увлажнители воздуха незаменимы в зимний период времени, когда включают центральное отопление. Дело в том, что любой нагреватель сушит воздух, от этого страдает наш организм. При понижении влажности менее 30%, начинают пересушиваться слизистые оболочки, возникает риск заболеваний. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют использовать увлажнители воздуха.

Пересушенный, так же, как и загрязненный, воздух отрицательно влияет на качество жизни и здоровье человека. На сегодняшний день существует три основных типа устройств, которые применяются для увлажнения воздуха в жилых помещениях:

  • Традиционные;
  • Паровые;
  • Ультразвуковые.

Преимущества и недостатки воздухоувлажнителей

Традиционные увлажнители (холодный пар) работают по следующему принципу: вода испаряется естественным образом и тем самым обогащает воздух влагой. Конструкция данного устройства предполагает специальные отделы для жидкости, из которых вода попадает в поддон, а уже оттуда подается к специальным испарительным элементам. Встроенный вентилятор усиливает испарение воды и выталкивает увлажненный воздух в помещение. Тем самым насыщая пространство оптимальной влажностью. Этот тип увлажнения можно использовать где угодно, даже в детской комнате.

По аналогичной схеме работают и паровые увлажнители (горячий пар). Единственное, что отличает его от классического варианта, это то, что вода, попав в специальный отсек для жидкости, переходит в поддон с встроенным нагревательным элементом, доводится до температуры кипения и таким образом испаряется. Функционирование такого устройства можно сравнить с работой электрического чайника. Стоит заметить, что такой увлажнитель абсолютно безопасен, поскольку нагревательный элемент надежно скрыт, а в момент полного испарения воды прибор автоматически отключается. Такие модели обязательно должны быть оснащены специальным прибором гигростатом (датчик влажности воздуха), который сможет контролировать влажность в помещении и предотвращать превышение заданного максимума.

Ультразвуковые увлажнители воздуха являются наиболее оптимальным и эффективным устройством.Вода со специальных отсеков попадает на вибрирующую пластину и разбивается на водяную взвесь. Встроенный вентилятор разгоняет ее по комнате, где она превращается в пар. Такой способ увлажнения воздуха абсолютно безопасен как для людей, так и для растений. По сравнению с остальными указанными моделями можно выделить несколько преимуществ: более точный контроль влажности, приемлемая температура исходящего пара и минимальный шум, производимый в процессе работы, высокая производительность.

Купить хорошие увлажнители воздуха для дома можно на сайте специализированного интернет-магазина.

Источник: http://klimatvspb.ru/uvlazhniteli-vozdukha

Мы в соцсетях