Банкротство физического лица в 2023 году

Если рассматривать банкротство до 2015 года, то это был вариант только для юридических лиц. Но в том году вышел Федеральный Закон, который позволил и физическим лицам признаваться банкротами, чтобы освободиться от кредитных обязательств. Для этого нужно подать документы в арбитражный суд или обратиться в МФЦ. С 2020 года есть возможность упрощенной схемы подачи документов. Вам также может быть интересно банкротство физических лиц в Липецке mkbakst.ru.

Чтобы человека можно было признать банкротом, необходимо соблюдение определенных условий. В первую очередь, это задолженность перед банком, организацией или третьим лицом. И до недавнего времени минимальная сумма задолженности была 500 тысяч рублей. Сейчас все начинается от 50 тысяч рублей и выше. Ну и не должно быть возможности вернуть средства в течение 3 месяцев.

Лицо признается неплатежеспособным, если не может полностью выплатить все долги или если после всех выплат на руках остается меньше прожиточного минимума. Понятное дело, жить на эти деньги было бы невозможно. Но и от кредиторов бегать не стоит, последствия могут быть слишком серьезными. Лучше искать законные способы решить вопросы. И признание банкротства является лучшим и единственным вариантом, в такой ситуации.

Очевидно, что признать банкротами можно только граждан страны. Но это еще не все. Так или иначе, должны быть основания, которые не дают выплатить все свои долги. От сокращения не работе никто не защищен, также как от травм и других проблем, которые мешают выполнению рабочих обязанностей.

При этом, необходимо быть добросовестным заемщиком, то есть, все платежи до этого должны быть внесены вовремя. Ну и приветствуются попытки все решить с кредитором самостоятельно. Тут на помощь может прийти переписка с банком. Также, очень важно, чтобы вы не пытались скрыть свои доходы и имущество, так как иначе суд просто откажет вам. Ну и обязательно нужно быть на учете официальной биржи вакансий, как подтверждение того, что вы ищете работу.

Непосредственно сама процедура является достаточно большой и сложной. Много документов, письменное описание и многое другое. Тут лучше обращаться за дополнительной помощью, чтобы все правильно оформить и повысить шансы на одобрение.

Мы в соцсетях