Почему опасно заливать в мотор зимнее масло.Какое масло заливать в двигатель зимой.

Большинство автовладельцев очень ответственно подходят к подготовке к зиме. Даже заливают не обычное моторное масло, а масло с вязкостью 0W, в народе называемое «зимним». Но по каким причинам лучше не использовать данный тип смазки?

Вначале необходимо понять, что же такое зимнее масло. На ёмкостях оно обозначается «0W». Перед буквой обычно стоит число, которое говорит о степени низкотемпературной вязкости. Чем ниже значение данной цифры, тем ниже температура воздуха, при которой смазка становится гуще. Следовательно, более быстрый запуск автомобиля в морозную погоду.

Зимние масла чаще всего используются в северных районах нашей необъятной. Водителям средней полосы не стоит выбирать такую смазку. Первая причина – такое масло самое дорогое. Смазка состоит из чистой синтетики. Масла другого класса можно получить, смешав базовые масла с синтетикой, заметно сократив расходы на производство.

Почему опасно заливать в мотор зимнее масло

Ни в коем случае нельзя забывать и про то, что каждый двигатель обладает своими особенностями. Если мотор старый, то возможно выделение масла через уплотнители. Как итог, у водителя появятся новые, совсем ненужные, хлопоты. Ну а в случае сильного износа двигателя, масло будет сочиться из сальников и уходить в никуда. К тому же может произойти и попадание смазки на ремень ГРМ, что в свою очередь увеличивает риск разрыва и полную поломку двигателя.

Необходимо понимать, что в средней полосе России очень резкие перепады температур – далеко не редкость. При смене морозов на плюсовые температуры эффективность зимнего масла сильно падает. Для таких погодных условий подойдёт и масло с маркировкой 5W30. Приятный бонус — этот вариант еще и дешевле.

Покупая моторное масло необходимо обращать внимание и на одобрение её дилером. На этикетке должна быть надпись «Meets». Это означает, что смазка данного производителя, по мнению самого производителя, полностью соответствует всем требованиям. А если на этикетке канистры надпись «Approved», то это значит, что данное масло одобрено самой автокомпанией непосредственно.

Не стоит полностью доверять своему выбору и заливать то масло, которое кажется правильным. Может произойти такая ситуация, при которой нагрев поршня случится раньше, чем нагрев цилиндра. Это может произойти при нажатии на педаль газа на ещё непрогретом двигателе. Как итог, у водителей возникают проблемы, которые можно предотвратить, правильно выбирая моторное масло.

Грузовой автосервис Витес — надежность, гарантия, высокое качество! Вот, за что выбирают данный СТО. Удобно формить заявку на ремонт или побор автозапчасти можно сделать на сайте Витес. Цены держим доступные!

Мы в соцсетях