Как правильно принимать новую машину в автосалоне?

Приобретая новый автомобиль в салоне, важно грамотно его осмотреть, ведь ошибки бывают и даже в таких ответственных ситуациях. Иногда устанавливается не все дополнительное оборудование, могут присутствовать даже повреждения на кузове вследствие неаккуратной доставки техники. Конечно, ответственный автодилер в Костроме работает строго по правилам и риск таких ситуаций практически отсутствует. Вам нужно только выбрать автомобиль и обсудить условия покупки.

Тем не менее, знать, как правильно принимать новую машину нужно – так можно обезопасить себя и спокойно совершить сделку. В этой процедуре нет ничего сложного, достаточно поэтапно следовать простым рекомендациям.

Правильно проводим проверку авто в салоне

Обязательно ли это делать? – желательно, если не хотите потом бегать по судам и экспертам. Проведя осмотр на месте, Вы ничего не потеряете, но подстрахуете себя от лишних неприятностей. Машина может быть повреждена при перевозке или непосредственно на стоянке, где постоянно находятся сотрудники и такие же клиенты, как и Вы.

Итак, для грамотной проверки нового авто следуйте рекомендациям:

  1. Проверьте дополнительное оборудование – сверьте номера в документах, оцените его работоспособность. Загляните в багажник, посмотрите наличие инструмента, не забудьте про запасное колесо. Если что-то упустить, доказать отсутствие полной комплектации будет практически невозможно.
  2. Внешний осмотр – оцените состояние лакокрасочного покрытия, на нем не должно быть никаких царапин и сколов. Также проверьте состояние фар и стекол, они также должны быть целыми.
  3. Переходим к проверке основных механизмов: замков, дворников, горловины бензобака и другого оборудования. Вы заплатили за машину деньги и имеете полное право на такую оценку.
  4. Электрика – музыка, стеклоподъемники, подсветка приборной панели, поворотники, ближний и дальний свет фар. Эти действия выполняются поочередно и без спешки.
  5. Салон – состояние обивки, ковриков, внутренней обшивки дверей и торпеды. Здесь также любые царапины и потертости недопустимы.

Если все в порядке, можно ехать на машине. Завершите осмотр запуском двигателя, который также должен работать ровно и без перепадов. Перед тем, как завезти мотор, обратите внимание на то, чтобы все контрольные лампы горели – иногда недобросовестные продавцы некоторые из них приглушают, например: уровень тормозной жидкости или «чек».

Мы в соцсетях