Что нужно учитывать при выборе антигравийной плёнки?

Что нужно учитывать при выборе антигравийной плёнки?

На лакокрасочное покрытие транспортного средства, его кузов, постоянно влияют внешние факторы. Из-за этого появляются сколы, царапины, потертости. Спровоцировать их появление может и невнимательное, не аккуратное вождение. К счастью все покрытие и отдельные детали можно защитить, специально для этого предназначена антигравийная пленка.

Критерии выбора и разновидности

В магазинах выбор таких пленок внушительный https://plenki78.ru/catalog/antigraviynye_plenki/ . Между собой антигравийка различается по свойствам, визуальным эффектам. Многие факторы усложняют процесс выбора, не опытным сложнее всего. На самом деле существует несколько критериев на которые нужно обращать перед покупкой:

  1. Тип покрытия. Существует два типа пленок – виниловые, полиуретановые. Первые покрытия универсальные, чаще служат для рекламных целей. В качестве основного сырья для изготовления берут поливинилхлорид. По стоимости недорогие, это делает их востребованными среди покупателей. Полиуретановые покрытия более качественные, высокий уровень защиты.
  2. Степень защиты. Пленки имеют разную степень защиты. Виниловые защищают покрытие, но сильные воздействия им не под силу. Покрытие не толстое, не превышает 150 мкм. У полиуретановой пленки характеристики другие. Покрытие прочное, с высокой степенью эластичности. В составе три слоя, первый – это блеск, второй – защита кузова, третий – антикорозия.
  3. Дизайн. Не многие знают, но пленки клеят не только с целью защиты, но и для дизайнерского оформления. Качественные пленки глянцевые, даже если клеятся не на новый автомобиль, способны придать ему необычный вид. Такие материалы защищают и прячут недочеты. Полиуретановые пленки чаще прозрачные. Покрытие может быть цветным, с эффектом металлик или хамелеон.

Независимо от того какая пленка была выбрана, важно чтобы «установкой» занимались профессионалы. Неопытный человек может допустить много ошибок, которые скажутся на внешнем виде и защите.

Могут ли защитить декоративные пленки

Есть два разных типа материала, цветные и хромовые. В первом случае с разными эффектами: под дерево, карбон и прочее. Хромовые клеят, используя полусухой метод. Изначально поверхность автомобиля обрабатывают мыльным раствором, а уже затем клеится пленка. Другие варианты не приемлемы так как могут появляться заломы, растяжки. Прозрачные и цветные клеятся сухим методом. Остается тонкий слой мыльного раствора, воды быть не должно.

И у цветных, и у хромовых защитные функции есть. Однако они не толстые, а значит и пробить не составит труда. Но есть такие цветные пленки, которые способны защитить и изменить внешний вид автомобиля.

Самой лучшей пленкой на сегодняшний день считается полиуретановая. Она защищает лакокрасочное покрытие от царапин, сколов. Но и стоимость ее в несколько раз выше в отличие от винила. Тем не менее она окупается достаточно быстро. После проведения работ кузов становится как новым. Поэтому, когда бюджет позволяет, лучше конечно защитить свое авто и освежить его внешне.

Мы в соцсетях