В США специалисты обнаружили онкогенные гербициды в 19 видах вина и пива

В США специалисты PIRG обнаружили онкогенный гербицид глифосат в девятнадцати видах вина и пива. Известно, что этот яд предназначен для уничтожения сорняков. Для исследования было отобрано 20 образцов вина и слабоалкогольных напитков, и лишь один не содержал опасное химическое соединение.

Как объяснила руководитель аналитической группы Кара Кук, гербициды смываются дождевой водой и оказываются в почве. Таким образом они попадают в сельхозкультуры. Переработка растительного сырья не избавляет конечный продукт от присутствия опасных химикатов.

“Хорошо известно, что гербициды имеют свойство накапливаться в человеческом организме, а глифосат с огромной долей вероятности вызывает онкологические заболевания”,- подчёркивает Кук.

Противником данного исследования выступил специалист компании “Bayer” Уильям Ривз. Он заявил, что применённая технология выявления ядов в виноматериале неверна, она годится лишь для тестирования воды. “Исследователи вводят потребителей в заблуждение”,- сообщил токсиколог.

Ему вторят в торговой ассоциации. Там заявляют, что содержание глифосата в сырье значительно ниже допустимых норм.

Мы в соцсетях