Проказа в США: броненосцы стали распространителями болезни в штате Флорида

Руководство штата Флорида настоятельно рекомендуют держаться подальше от броненосцев Уже девять жителей штата были инфицированы проказой, когда контактировали с этими животными.

Обычно во Флориде регистрируют не больше 10 инцидентов проказы ежегодно. Бактериальная инфекция, которая известна как болезнь Хансена, повреждает нервную систему и раньше приводила либо к смерти, либо к жизни в изоляции. Сейчас болезнь поддается лечению современными антибиотиками и крайне редко в США передается от человека к человеку – обычно через чихание или кашель.

Броненосцы могут быть разносчиками этих вызывающих болезнь у людей бактерий. Флорида не является родиной животных, однако в данное время они селятся на всей территории этого штата. Когда люди видят броненосцев, то всегда любят их погладить, так как выглядят они очень мило. Врачи рекомендуют воздерживаться от таких действий, чтобы избежать заражения проказой. Возбудители болезни могут находиться в организме на протяжении многих лет, а симптомы могут проявиться через 10 лет.

Мы в соцсетях