DARPA намерено разработать устройство, позволяющее видеть сквозь стены

Сотрудники агентства DARPA планируют начать работу над устройством, позволяющим видеть то, что происходит за стенами. Данное изобретение будет, естественно, использоваться в армии США, — солдаты будут видеть своего противника, например, в засаде.

Согласно информации агентства, частицы света (фотоны), содержат информацию об окружающей среде, но обычные системы формирования изображения охватывают только ее часть. Как завил Предраг Милойкович из агентства DARPA, речь идет об извлечении из фотонов информации о том, где раньше эти частицы находились и что «видели». Так можно было бы построить трехмерное изображение происходящего, например, в соседней комнате, не меняя своего месторасположения.

DARPA такде будет рассматривать любые предложения относительно создания этой системы от научно-исследовательских коллективов. Программа REVEAL разделена на два этапа и это займет в общей сложности четыре года 4 лет, поэтому еще долго придется ждать, пока это устройство позволит человеку видеть все сквозь стены.

Мы в соцсетях