СМИ США напомнили Вашингтону о российском «папе всех бомб»

У России имеется более мощное неядерное оружие, чем американская «мать всех бомб», которую США использовали в Афганистане. Об этом пишет издание National Interest.

Таким боеприпасом является авиационная вакуумная бомба повышенной мощности (АВБПМ), которая известна как «папа всех бомб». Она значительно мощнее неядерного американского снаряда GBU-43, которого неофициально называют «мама всех бомб».

По размеру АВБПМ меньше американского аналога, однако мощность российской бомбы составляет порядка 40 тонн в тротиловом эквиваленте, что в четыре раза больше, чем сила взрыва GBU-43. Помимо этого, по радиусу гарантированного поражения российский «папа» превосходит «маму» из США вдвое.

Как пишет Business Insider, в России первые испытания АВБПМ состоялись в 2007-м году. При взрыве бомбы воспламеняется взрывоопасная пыль, заполняющая пространство и уничтожающая на своем пути все объекты, однако радиоактивного заражения не происходит.

США в четверг впервые применили сверхмощную неядерную бомбу GBU-43 для уничтожения террористов в Афганистане. По информации СМИ, были уничтожены как минимум 36 боевиков. Дональд Трамп назвал операцию «удачной миссией» вооруженных сил США.

Мы в соцсетях