Российская карта лишит Запад нескольких миллиардов долларов

21-го апреля Государственная Дума России приняла в третьем чтении закон о переходе пенсионеров и бюджетников на новые платежные карты.

Речь идет о платежной карте «Мир» Парламентарий от ЛДПР Игорь Иванов рассказал, что введение карты «Мир» Госдума обсуждала еще семь лет тому назад, и в то время Запад, согласно оценкам экспертов мог потерять на финансовом рынке России порядка 4 миллиардов долларов. Тогда изменения в закон о новой платежной системе члены Государственной Думы отложили.

Игорь Иванов рассказал, что закон был принят только сейчас, а семь лет из-за различных проволочек по внедрению карты «Мир», которые исходили от правительства и Минфина, западные «товарищи» ежегодно по 4 миллиардов долларов.

Принятый парламентом закон предусматривает постепенный переход бюджетников на платежную карту «Мир».

Некоторые россияне уже пользуются этими картами, и их должны принимать в кассах и банкоматах России без каких-либо проблем, потому что более 180 банковских учреждений стали участниками новой платежной системы.

С 1-го июля текущего года банки обязаны выдавать платежную карту «Мир» пенсионерам и бюджетникам, который обратятся в банк для открытия нового счета.

По словам депутата от партии «Единая Россия» Игоря Дивинского, карты будут выдавать бесплатно, плата за обслуживание не предусмотрена, впоследствии к карте будут привязаны социальные программы, а сама карта «Мир» будет международной.

Мы в соцсетях