Применение алкоголя на кухне

Любите готовить или просто вкусно покушать? Тогда вам точно знакомо, что многое без алкоголя невозможно! В целом это не какой-то определенный вид напитка, имеется в виду этиловый спирт, он основная связующая всех алкоголе содержащих продуктов. Ему даже выделено место среди пищевых добавок, в цифровом значении отмечается как «Е 1510». Узнаем, как удачнее всего применить «градус» на кухне.

Дезинфекция

Первое, зачем нужно следить на кухне – это за чистотой и, тем, чтобы продукты не «обменивались» вредными бактериями и загрязнениями между собой. Поэтому поверхности перед, после и между готовкой дезинфицируются, а доски для нарезки продуктов рекомендуется тщательно протираются спиртосодержащим средством или просто этиловым спиртом. Некоторые продукты также нуждаются в обработке. Например, яйца, для минимизации сальмонеллеза их нужно протереть спиртом сразу, как принесли домой после магазина. Залежавшееся мясо также можно им спасти, «убив» бактерии, в целом именно так появился маринад.

Десерты

1. Хотите вкусную мягкую ароматную и воздушную выпечку? – Тогда добавьте пару капель спирта в тесто.
2. Варенье, приготовленное на вине будет не только очень вкусным, но и сможет долго храниться без большого количества сахара и кислот.
3. Для пикантности помадок, кремов, пастилы – добавьте пару капель спиртовой эссенции.
4. Лучшими напитками для десертов считаются: портвейн, бренди, ром, водка (спирт).

Кулинария

1. Тут использование алкоголя безгранично: самый вкусный кляр – на основе пива.
2. От маринованного жареного или запеченного мяса еще никто не смог оторваться.
3. Придаст глянцевый блеск, раскроет приятный вкус соусу – пару капель спиртного.
4. Фламбирование – придание аппетитной корочки фруктам, овощам, мясу или рыбе с помощью поджигания спирта или крепкого алкоголя – прием, который всегда подчеркнет мастерство повара.

Мы в соцсетях