На Камчатке начались учения на случай разрушительного землетрясения

На Камчатке начались учения на случай разрушительного землетрясения на полуострове. Сообщается, что окончание профилактических мероприятий запланировано на начало третьей декады апреля текущего года.

Этот регион России находится в одной из самых сейсмоопасных зон планеты, поскольку вблизи полуострова проходит разлом земной коры. Тут периодически происходят землетрясения, однако, как правило, их магнитуда не превышают показателя 5. Тем не менее, исключать мощных подземных толчков не следует, учитывая опыт Японии и Чили. Заблаговременная подготовка даст возможность справиться с последствиями реального стихийного бедствия.

В учениях на Камчатке участвуют не только сотрудники МЧС, но и врачи, государственные служащие, учащиеся высших учебных заведений и школ. Было принято решение отработать четкую последовательность действий в случае сверхмощного землетрясения с последующими цунами и глубиной расположения гипоцентра 20 километров около регионального центра.

Участники учений отработают множество моментов: эвакуация в места безопасного пребывания, оказание срочной медицинской помощи пострадавшим, координация действий спасателей и местных органов, выдача медикаментов и еды. Ранее учения тоже проводились, но они еще никогда не были такими масштабными с серьезным привлечением людских и материальных ресурсов.

Мы в соцсетях